Гоэль

Гоэль

4 Цар 17, 5-8. 13-15a. 18

Пс 60(59)

Мф 7, 1-5

В первом чтении мы читаем отрывок из 4-й книги Царств о падении Израильского царства. В двух первых предложениях умещается весь ужас трагедии – трехлетняя осада столичного города Самарии, падение, пленение израильского народа, переселение в Ассирию. 

Далее библейский автор резюмирует причины, по которым это произошло: грех, поклонение ложным богам, нежелание обратиться по слову пророков. 

Псалом 59 звучит молитвой покаяния: Господи, спаси нас десницею Твоею.

Боже! Ты отринул нас, Ты сокрушил нас, *
Ты прогневался: обратись к нам.
Ты потряс землю, разбил её: *
исцели повреждения её, ибо она колеблется.

То, что происходит в первом чтении и псалме, тесно связано с понятием «Гоэль». Гоэль — ближайший родственник и «искупитель». Ввиду существования особой солидарности в древнеизраильской семье и клане, на обязанности каждого лежало исполнять то, чего другой, сородич его, не мог исполнить в силу тех или иных причин. Гоэль – это тот, кто выкупит наследство умершего родственника (искупит), позаботится о вдове умершего брата, отомстит за него, восстановит ему имя (потомство). Тот, кто сделает все, чтобы сохранить род.

Когда Израиль отступает от истины, начинает поклоняться чужим богам, губит свое наследие, то Бог выступает как его Гоэль. Это не очевидно в случае внешнего поражения Израиля – проигранной войны, длительной осады и голода, разорения и переселения. Но если смотреть не на внешний пласт событий – войну между Израилем и Ассирией (в которой Израиль терпит поражение), а на духовный, то это война Бога-Гоэля с идолами, ложными богами, за которыми повлекся Израиль. И Бог-Гоэль вступает в эту войну ради спасения Своего народа. 

Читая сегодняшние чтения так, мы видим надежду: остается еще свободным колено Иудино – то, из которого произойдет Мессия. Бог верен. Он не отступится от Своих обещаний. Народ будет спасен (Пс 59):

Подай нам помощь в тесноте; *
ибо защита человеческая суетна.
С Богом мы окажем силу; *
Он низложит врагов наших.

Господи, спаси нас десницею Твоею.

Верность Бога превышает все наши чаяния. Любовь Бога к Своему народу доходит до самого конца – Он отдает ради нашего спасения Своего Сына. И мы каждый день встречаем Его в Евангелии, в Таинствах, в бедных, которым оказываем милость, в милосердии, проявленном к нам самим.

И сегодня Иисус-Гоэль напоминает нам простую истину: «Не судите, да не судимы будете». Он обличает нас: «вот, в твоём глазе бревно». Он призывает нас к покаянию и обращению: «Лицемер! вынь прежде бревно из твоего глаза, и тогда увидишь, как вынуть сучок из глаза брата твоего».

Аминь

Наталья Ивашковская (Саратов)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *