Солнце… Дождь

Солнце… Дождь

3 Цар (1 Reg) 21, 17-29

Пс 51(50)

Мф 5, 43-48

У каждого из нас есть свое богословие, то есть наше представление о Боге. У некоторых специалистов, богословов, это разработанная наука, а для большинства из нас этот момент может быть скрытным, подразумеваемым, имплицитным. Один из самых важных католических богословов ХХ-го века, Карл Ранер, подтвердил, что всякая антропология, то есть понимание о человеке, включает в себе свое богословие, и наоборот. Даже у атеиста есть свое понимание о Боге, от Которого он отказывается.

В первом сегодняшнем чтении из третьей книги Царств и в чтении из Евангелия от Матфея сталкиваемся с очень разными пониманиями о Боге и человеке. У автора книг Царств человек имеет только эту жизнь. Умираешь и всё. Справедливость торжествует прямо в жизни каждого человека или после его смерти через наказание его рода, потомков. Бог меняет эту идею в книге пророка Иезекииля 18. В этой главе через пророка Бог объясняет, что только человек, творивший зло, получает наказание, не его потомство и род, и не его родители. Всё-таки остается вопрос из книги Иова: почему праведные страдают?  И признанием того, что неправедные преуспевают и неправедным часто плохо бывает, заканчивалось богословие о том, что добрым будет хорошо в этой жизни и злым будет плохо. С этим вопросом Иисус говорит в фрагменте из Нагорной Проповеди: да будете сынами Отца вашего Небесного, ибо Он повелевает солнцу Своему восходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных. (Мф 5,45) Но кто-нибудь сказал бы Иисусу: Господи, неправедный человек украл зонт праведного!

Однако у Иисуса есть другая антропология и другое богословие. У человека есть не только эта жизнь, но и потом — «жизнь будущего века». Есть Страшный Суд за пределами этой земной жизни. И Бог хочет, чтобы все люди спаслись и достигли познания истины. (1 Тим 2,4) Это меняет отношения между Богом и людьми и взаимоотношения людей между собой. Иисус учит, что мы должны подражать Божьим отношениям к Своим врагам. Солнце и дождь — для друзей и врагов.

И наше понимание о Боге и человеке, какое оно? Как в третьей книге Царств? Приоритетен  ли для нас Бог, или наши приоритеты — месть и наказание? Или наше понимание о Боге как у Иисуса? Как Бог любит праведных людей, таким же образом Он любит и грешных людей, которые в своем роде как Его враги. Иисус призывает нас подражать Богу в этом, чтобы быть совершенными, как Он. А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас, да будете сынами Отца вашего Небесного, ибо Он повелевает солнцу Своему восходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных. (Евангелие от Матфея 5, 44-45)

о. Майкл Дежардэн SJ, г. Томск

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *