А что в моём сердце? 

А что в моём сердце? 

3 Цар (1 Reg) 18, 41-46

Пс 65(64)

Мф 5, 20-26

В сегодняшнем Евангелии Иисус приглашает нас посмотреть, в каком состоянии наше сердце по отношению к другому человеку. 

Мы продолжаем читать во время Литургии фрагменты из нагорной проповеди Иисуса, в которой Евангелист Матфей собрал все самые важные высказывания Мессии, чтобы указать на нового законодателя. В этом фрагменте надо обратить внимание на словосочетание: всякий, гневающийся на брата своего напрасно. Очень важно заметить, что Иисус не запрещает переживать чувство гнева, потому что о прощении и мести Он говорит в другом фрагменте. Но здесь использует слова, обозначающие презрение к ближнему. Сирийское бранное слово «рака» означало: пустой человек или недостойный внимания. Слово «безумный» означало человека, живущего в пороках по своей вине. Можно предположить, что так фарисеи учили относиться к людям, живущим не по законам Божьим, имеющим другие взгляды, принадлежащим к другой культуре и народу. Это всё было для того, чтобы сберечь чистоту заповеди, данной избранному народу через Моисея. Но в этом случае не замечается, что человек понемногу погружается в эгоизм, эгоцентризм и изоляцию. Поэтому Господь продолжает говорить, что, когда ты приходишь на Евхаристию принести с Иисусом и Его телом жертву, посмотри, нет ли в твоём сердце пренебрежения или презрения к какому-то человеку, а то твой дар не будет принят Богом, и ты понесёшь наказание за осуждение других, которое носишь в сердце. 

Примириться или найти понимание с другим бывает сложным и длительным процессом, требующим иногда времени, смирения, искренности и поисков. Просим Святого Духа, чтобы нам в этом помогал. 

о. Виктор Дешук, г. Воронеж 

Ответов: 2 »

  1. Wszystkiego najlepszego z okazji 21 rocznicy święceń kapłańskich. Niech Dobry Bóg ochrania Cię, błogosławi na drodze na której Cię postawił, obdarza swoimi łaskami, a Duch Święty swoimi darami. Droga, którą idziesz z Jezusem nie jest łatwa, ale On Ci dopomaga. Modlę się za Ciebie i Twoją posługę kapłańską, za komentarze, blog, Słowo Boże, którym się dzielisz z nami jest dla nas wielkim wsparciem. Bóg zapłać.

  2. Дорогой отец Марэк! Поздравляю Вас годовщиной рукоположения.
    Благодарю Бога за то, что уже два года (будет завтра) как я знаю Вас и могу писать Вам на e-mail. Этот блог и видеоразмышления , как и возможность писать помогают мне в размышлениях над Словом.
    Желаю Вам даров Святого Духа в священническом служении.
    CUM DEO!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *