Соль

Соль

3 Цар (1 Reg) 17, 7-16

Пс 4

Мф 5, 13-16

Есть такая чешская сказка под названием Соль. В ней отец спрашивает дочерей о любви к нему. И младшая дочь отвечает: «Люблю вас, государь мой отец, как соль». Разозлился царь — да как такое возможно, что царя сравнивают с простой солью. Не сразу отец понял это сравнение дочери, но лишь только тогда, когда от недостатка соли и пища стала невкусной и болезни появились.

Это большая честь, что Иисус сравнивает нас с солью. Ведь соль дает вкус и сохраняет от порчи. Наше призвание «солить мир» т.е. предавать ему вкус, сохранять от порчи. Побеждать зло добром.

А про добрые дела хочу рассказать один пример из жизни. Когда-то нашему настоятелю пришло анонимное письмо. В нем была описана ситуация одного одинокого мужчины, который умирал один от рака. И в конце была такая примерно фраза: «Какие же вы христиане, если рядом с вами умирает в одиночестве человек, а вы ничего не делайте». И так как автор письма ошибся в написании адреса этого человека, мы потратили время, чтобы найти его. И действительно, все было так – человек в одиночестве лежал дома и умирал, и не было никого, кто бы ему помог.

Вместе с группой молодежи мы взяли над ним шефство. Навещали его каждый день, навели порядок в доме, кормили его, мыли, общались…

И вот однажды он говорит: «Почему вы все это делаете, какая вам от этого выгода, ведь я ничего не могу вам дать»… Мы ему объяснили, что делаем все это для того чтобы скрасить его последние дни. И так по прошествии какого-то времени, он спросил: «А можете меня покрестить? Если вы просто так столько делаете для меня, значит Бог есть».

Он умер несколько дней после крещения.

Дай нам, Боже, совершать много добрых дел, чтобы другие видя их славили Тебя.

с. Полина Зоммер SJE, г. Томск

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *