Сделай всё, что говорит тебе Бог

Сделай всё, что говорит тебе Бог

Быт 3, 9-15. 20

Иф 13

Деян 1, 12-14

Ин 2, 1-11

Вчера мы переживали великое торжество Сошествия Святого Духа, которое  почитается как день рождения Церкви Христовой. И поэтому сразу на второй день Церковь празднует память Пресвятой Девы Марии — Матери Церкви. 

В сегодняшнем Евангелии апостол Иоанн представляет первое чудо — претворения воды в вино, совершенное Господом Иисусом в Кане Галилейской на свадьбе молодоженов. 

Чудо претворения воды в вино является символом  человеческой  жизни, в которой радость перемежается с печалью, счастье с горечью, успехи с неудачами, так как Господь претворяет пустую воду нашей повседневности  в исполненное жизни вино Царства Небесного, являя собой символ Евхаристии.

Мария первая замечает недостаток вина на свадебном столе. Она также первая замечает наши беды, страдания и проблемы. Пресвятая Богородица не только дает нам подсказку, как нам нужно поступать, но и заступается за нас и заботится о нас, подобно, как о новобрачных из сегодняшнего Евангелия.

Она знает, что нужно обращаться с просьбой ко Христу: «что Он скажет вам, то сделайте». Эта простая просьба – пример для нас, что Богу не нужно объяснять, что и как Он должен делать, так как Он Сам все знает. К Господу нужно приходить со смирением и говорить Ему просто о своих нуждах. 

Пресвятая Богородица учит нас, как сильно мы должны доверять Господу в любых жизненных обстоятельствах, даже в тех, которые нам кажутся совершенно безвыходными. 

Мария и сегодня обращается к каждому из нас: «если желаешь быть счастливым — сделай все, что говорит тебе Бог». 

Вчера в нашем Приходе в Тюмени мы были свидетелями присоединения к Католической Церкви группы взрослых и молодежи. Они прошли длинный путь поиска, подготовки, труда и молитвы, чтобы принять таинства Покаяния и Святого Причастия.

Вот свидетельство Александра, который доверил свою жизнь Пресвятой Богородице:

«Этот день золотыми буквами вписан в небесный календарь как день Рождения Церкви. Мы знаем, что Святой Дух творит чудесное преображение рабов греха в сынов Света! Святой Дух погружает нас в мир благодати, в Царство любви Божьей! Мы благодарим Господа Бога за то, что послав каждому из нас Духа Святого,  помог всем нам оказаться в этом храме. Каждый из нас на своём примере видит,  как действует Дух Святой: обнаруживая нашу порочность и вызывая в сердцах наших чувство раскаяния, Он вводит каждого из нас в семью искупленных детей, дает свободу сердцам нашим. Да, мы все по-разному проделали свою дорогу ко Христу, но каждый из нас безгранично счастлив быть сегодня здесь и приступить к первому в жизни причастию для наполнения наших сердец живым Господом Богом нашим Иисусом Христом. 

Спасибо вам, братья и сёстры, за то, что с теплотой приняли нас в свой приход, в котором царит любовь и благодать!»

с. Тереза Якубовская CSA, г. Тюмень 

Один отввет »

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *