Приди, Дух Святой!

Приди, Дух Святой!

Деян 2, 1-11

Пс 104(103)

1 Кор 12, 3b-7. 12-13

Ин 20, 19-23

Слава Иисусу Христу! 

Сегодня Сошествие Святого Духа. 

Дух Святой помогает нам услышать Слово Бога. Просим об Его мудрости и понимании того, что Бог хочет нам сказать. Приди Дух святой! 

Да благословит Вас Всемогущий Бог, Отец + и Сын, и Дух Святой. Аминь. 

А это размышление на сегодня: 

Дорогие братья и сестры! 

Поздравляю Вас с Днем рождения! Каждый, кто может сказать — Церковь — это я, это мы; кто не говорит — это они, но — это мы, каждый такой человек отмечает сегодня День рождения. 

Сошествие Святого Духа. Что это значит? 

Это не значит, что Дух Святой родился, что раньше Его не было. Это значит — Дух Святой начинает новое дело, дело, имя которого — Церковь. 

Давайте посмотрим, как это произошло. 

„Все были единодушно вместе”

Красиво это звучит, но кроме красоты звучания этих слов, это также означает — они всех вокруг боялись,  были закрыты, замкнуты — не только физически, не только закрыты в горнице, но и также закрыты в себе. 

Когда читаем этот отрывок, то интересно, что там непонятно, когда они вышли из горницы. Слышим, что в доме, в котором пребывали, начал дуть ветер — в доме, не вне дома. Потом читаем про огненные языки, потом о том, что начали апостолы говорить на иных языках, и что народ пришел в смятение. Непонятно — это народ зашел в дом, где они были, или они вышли из дома? Почему ничего не написано про то, что они вышли? 

Их как будто этот сильный ветер выдул из дома. Они как будто неизвестно каким образом оказались между людьми. Они перестали бояться людей, они начали с ними разговаривать, начали им проповедовать на их языках. 

Это описание не только того, что произошло с ними внешне — это описание внутреннего состояния апостолов. Они перестали бояться людей, они вышли к людям, они начали им проповедовать Евангелие и прославлять Бога. 

Так родилась Церковь. Так начала действовать и жить Церковь. 

Двенадцать до сих пор испуганных, слабых, закрытых, замкнутых в себе мужчин начинают проповедовать Евангелие, рассказывать об Иисусе Христе. 

Во Втором чтении сегодня читаем: „Никто не может назвать Иисуса Господом, как только Духом Святым”. 

Они начинают проповедовать, что Иисус — это Господь. Они начинают делать это с помощью Духа Святого. 

Сегодня, как говорит статистика, всех христиан в мире около 2,5 миллиарда, из них более 50%  — католики. 

За 20 веков, несмотря на гонения, проблемы, желание многих уничтожить христианство, число христиан выросло – от 12 слабых и напуганных мужчин до 2,5 миллиардов человек по всей планете. 

Что можем сравнить с Церковью? Какая еще организация, общество растет настолько динамично и держится столько лет? При том, что прилагаются такие усилия по Ее уничтожению, при таких гонениях, при таких проблемах — не только от внешних врагов, но и проблемах внутри христианства — расколах, скандалах, а прежде всего -при греховности каждого из нас. 

Столько усилий… и ничего не получилось — Церковь постоянно растет. 

Это было бы невозможно, если бы всё это держалось лишь на человеческой мудрости, если бы это придумал человек. Это возможно только благодаря Духу Святому. 

В нашим храме появляются люди, можно сказать — неизвестно откуда. Когда слушаем рассказы типа «как я пришел в Церковь», их часто невозможно понять и объяснить чисто по-человечески. Это действие Святого Духа. 

Но… Мы не должны сильно радоваться. 

Все-таки большинство людей на земле еще не знает Иисуса, еще Ему не поклоняется. И это не потому, что Дух Святой не хочет, но потому что мы сопротивляемся Духу Святому. 

Апостолы вышли из горницы и проповедовали, но сначала 10 дней молились, а еще раньше они 3 года учились в школе Иисуса. 

Сошествие Святого Духа — это не какое-то магическое действие, не какое-то волшебство. Это открытость Апостолов, которые, можно сказать — дали себе помочь. 

Но Дух Святой не заставляет нас, не действует насильно, не входит в нашу жизнь против нашей воли. 

Если Его не приглашаем, если Его не слушаем, не слушаемся, если не даем себя взять за руку и вывести из нашего внутреннего домика, Он ничего не сделает. 

Сколько людей пришло в Церковь и сказали — как здесь хорошо, я буду сюда ходить… И не ходят. 

Чего хотел Дух Святой? Чтобы этот человек ходил, чтобы открылся, чтобы начал молиться. Но человек не принял приглашения Духа Святого. 

Сколько людей вокруг нас хотело бы узнать про Иисуса Христа, научиться молиться, но мы стесняемся. Дух Святой дает нам вдохновение — подойди к нему, поговори с ним… Но мы стесняемся, думаем — „а что он подумает”, „не буду давить”… Дух Святой подталкивает нас, но мы не открыты на Его действия. 

Мало просим Духа Святого, мало вслушиваемся в шум ветра — куда нас несет. Поэтому так мало еще христиан в мире. Поэтому так мало христиан в нашем городе. (Говоря «христиан», я имею в виду именно практикующих, не только просто крещеных). 

Если пойдем дальше и прочитаем еще два стиха в Деянии Св. Апостолов, не только то, что в чтении, в лекционарии, то увидим такие слова (они также относятся к событию Сошествия): „И изумлялись все и, недоумевая, говорили друг другу: что это значит? А иные, насмехаясь, говорили: они напились сладкого вина” (Деян 2, 12-13).

Не знаю, почему литургисты не вставили эти строки в чтение… 

Когда Апостолы, наполненные Духом Святым, начали проповедовать, люди слушавшие их — изумлялись, недоумевали, спрашивали: что это значит? 

Если бы мы открылись на действие Святого Духа, просили, чтобы Он в нас и через нас действовал, если бы мы начали делиться своей верой смело, с энтузиазмом, также многие бы изумлялись, недоумевали, спрашивали: что это значит? 

Кто-нибудь спрашивал нас, именно из-за нашей веры, из-за того, что мы как-то изменились, начали по-другому себя вести — что это значит? Мы вернулись после Мессы домой, родные, соседи спрашивают — что это значит? Было такое? 

А может сказали: «пьяный, сумасшедший какой-то» — говорили так? Именно из-за того, что мы начали больше молиться, ходить в церковь, жить по-другому, вести себя по-другому… Было такое? 

Если никто нас не спрашивал: «что это значит?», если никто не обзывал нас «пьяными, сумасшедшими», еще раз подчеркну — из-за нашей веры, то кажется, мы еще не открылись на Духа Святого, Он еще на нас не сошел. Хотел, но мы не хотели. 

Закрытость на Духа Святого замечаю, например, в том, что…

  • работа, хобби, увлечения значат для нас больше, чем вера и молитва. 
  • когда объявляем, допустим, каникулы с Богом, реколлекции, разные встречи  (молодежи, семей, библейские) — нет реакции, нет энтузиазма, нет желающих.
  • собираемся ехать в другой город в пастырскую поездку, пишем сообщение — „желаете Мессы? когда?” — в ответ молчание, или оправдание, почему люди не могут. 

Нет жизни, энтузиазма веры, любопытства духовного, нет жажды, желания, какая-то духовная апатия. Это знак, что Дух Святой еще не сошел. Может и хотел, но это похоже на самолёт, который кружит над аэропортом и не может приземлиться, потому что туман, и в итоге летит в другой город. Так и Дух Святой, не может приземлиться в нас — слишком сильный туман… 

Но есть прекрасные примеры, примеры людей, которые открываются на Бога, примеры целых семей, которые начинают приходить в Церковь, принимать таинства. По всей их жизни видно, насколько они меняются, как все в них меняется… 

Это и есть открытость на Духа Святого. 

Но Дух Святой не снисходит раз и навсегда. Его Сошествие повторяется каждый год — в литургии, в жизни еще чаще. 

Сколько примеров, что человек расцветал духовно, а потом, через какое-то время, ослабел, пропал… 

Нужно нам непрестанно призывать Св. Духа, непрестанно открываться на Него, на Его дары, Его действия. Непрестанно обновлять дружбу с Ним, непрестанно дать себя Ему вести, куда Он хочет, быть открытым на новое, на изменения. 

Можешь сказать сейчас: «Приди Дух Святой»?

А если придет? А если что-то поменяет? А если вытолкнет тебя из теплого уютного гнездышка и пошлет к людям, которых не любишь, которых боишься? А если Его желания будут для тебя трудны? 

Ты готов? 

А если близкие, друзья начнут тебя обзывать «пьяным» или «сумасшедшим», из-за того, что ты послушался Духа Святого… Ты готов? 

Если готов, скажи, но так глубоко, от сердца, с полным доверием и готовностью к новому… 

Приди, Дух Святой! 

о. Марэк Ящковски, г. Сургут 

Один отввет »

  1. Слава Иисусу Христу!
    Хочу поделиться действиями Святого Духв в моей жизни:
    1-3. Эти размышления, которыми я делюсь с Вами. Это происходит только благодаря Богу. Без Его помощи это было бы вряд ли. Я не знаю как они возникают в моей голове.
    Они ответ на ещё одно действие Бога- Ваши видеоразмышления и приглашение делится с Вами своими свидетельствами по e-mail.
    Бог помог мне справится со страхом их написания через Ваши руки, я физически (Он знает, что я кинестетик) ощутила это.
    4. Я в литургическом календаре увидела, что 9 октября день памяти святого Дионисия, а значит именины настоятеля собора отца Дениса. Я сделала ему открытку, чтобы поздравить. Но в голове крутились мысли, как сказать настоятелю, что Денис и Дионисий формы одного и того же имени, они ведь совсем не похожи. Я не знала, что с этими мыслями делать, допустимо ли говорить о таком настоятелю, доверила их Богу. После мессы подхожу к отцу Денису поздравить его. Он спросил, почему я решила, что у него именины. Я ответила, что 9 октября -день памяти святого Дионисия. Он очень удивился; но потом вспомнил о том, что «есть такой святой Божий».
    5. У меня не было панических приступов, я смогла приехать в собор, исповедаться , не было желания сбежать с мессы. Без препятствий не обошлось. Ночью вообще не спала , из-за этого накричала на Богородицу. Когда подходила к собору увидела, что дорога по которой обычно иду перекрыта из-за ремонта; пришлось обходить из-за этого не успела на исповедь перед мессой. Бог не оставил меня. Сразу после мессы дал мне возможность исповеди. Он же сделал её не избежной, допустив чтобы я накричала на Его Маму. Потому, что знает, что после такого я не буду причащаться без исповеди.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *