«Любишь ли ты Меня?»

«Любишь ли ты Меня?»

Деян 25, 13-21

Пс 102

Ин 21, 15-19

«Любишь ли ты Меня?»

Этот вопрос повторяется в сегодняшнем чтении трижды – явным образом. Скрытым образом он содержится в предсказании смерти Петра. Мы знаем, что Петр принял мученическую кончину, быв распят на кресте. И там, на кресте, Иисус в последний раз задает ему вопрос: «Любишь ли ты Меня?» А Петр в стотысячный раз отвечает: «Ты всё знаешь; Ты знаешь, что я люблю Тебя». Потому что Иисус спрашивал его об этом каждый день. 

Потому что Иисус задает этот вопрос каждому человеку. Каждый день. Мне. Сегодня.

А что за день сегодня?

Сегодня – день памяти мучеников из Уганды, Карла Луанги и его сподвижников. Их было 22 человека – молодые люди, придворные правителя, пажи. Карлу Луанге был 21 год, когда он был казнен за веру во Христа. Несколько молодых людей, которые поверили в любовь Иисуса. Слишком молодые, чтобы Иисус успел сто тысяч раз задать каждому из них вопрос: «Любишь ли ты меня?» Но Он задавал им этот вопрос каждый день. И каждый день они отвечали: «Да, я люблю Тебя, Господи!» Некоторые из них незадолго до казни приняли Крещение. И каждый ответил перед лицом смерти: «Ты все знаешь, Господи. Ты знаешь, что я Тебя люблю». Больше своего положения в обществе и при дворе, больше своей молодости, больше своих мечтаний о будущем, больше самой этой жизни. 

Потому что жизнь, она сегодня…

А что за день сегодня?

Сегодня – восьмой день новенны перед Сошествием Святого Духа. 

В первом чтении история Павла. Павел, по обвинению иудеев, был арестован в Иерусалиме. Затем он был направлен в Кесарию для суда. Но то, в чем иудеи обвиняли Павла – в том, что он язычников вводит в храм и что проповедует о Воскресшем Иисусе – для язычника прокуратора Феста не имело состава преступления. Это были для него «некоторые споры с ним об их Богопочитании и о каком-то Иисусе умершем, о Котором Павел утверждал, что Он жив»… То, в каких словах Фест рассказывает об Иисусе, показывает, как отличаются те, кто принял Святого Духа, от других: «Никто не может назвать Иисуса Господом, как только Духом Святым» (1Кор 12, 3). Но те, кто принял Духа Святого, для кого Иисус – Господь, те слышат каждый день вопрос: «Любишь ли ты Меня?»

ЛЮБИШЬ ЛИ ТЫ МЕНЯ?

Наталья Ивашковская, Саратов

Картина: Кико Аргуэльо, «Добрый Пастырь»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *