Да уверует мир!

Да уверует мир!

Деян 7, 55-60

Пс 97(96)

Откр 22, 12-14. 16-17. 20

Ин 17, 20-26

Слава Иисусу Христу! 

Сегодня 7 воскресенье Пасхи. 

Благодарю всех, кто заходил на наш блог и читал размышления в течение прошлой недели. Благодарю авторов размышлений. Приглашаю всех Вас и на этой неделе, на которую… 

Да благословит Вас Всемогущий Бог, Отец + и Сын, и Дух Святой. Аминь. 

А это размышление на сегодня: 

Дорогие братья и сестры! 

Как думаете? Что является самой великой, самой страшной проблемой этого мира? Что является самой страшной проблемой современного человека? 

Интересно, если бы вы, не читая дальше, попробовали ответить на эти вопросы? 

***

А как бы на эти вопросы ответил Иисус? 

Мне кажется, сегодня в Евангелии в молитве Иисуса во время Тайной Вечери мы слышим именно это — Иисус озвучивает самую великую проблему этого мира. 

„Отче праведный! и мир Тебя не познал…”

„Да уверует мир, что Ты послал Меня”

„Да познает мир, что Ты послал Меня и возлюбил их”. 

В этих словах, в этой молитве Иисуса чувствуется великая боль — „Отче, мир Тебя не познал…” И эта просьба, жажда Иисуса — „да познает мир…”; „да уверует мир…” Но мир не познал Бога, не принял, не поверил… 

Это самая большая проблема мира, это самая большая проблема человека. Это наша проблема… 

Кто-то может сказать: какая это проблема? Лишь бы быть добрым человеком… 

Нет. Проблема в том, что человек не будет хорошим, добрым человеком, если не уверует в Бога. Видим это в первом чтении. 

Стефан молится, видит Иисуса, стоящего одесную Отца. Люди, вместо того, чтобы вместе со Стефаном прославлять Бога, взяли камни и побили Стефана. То, что они не поверили, не познали Бога, привело к трагедии, к агрессии, к убийству жестокому. 

Сам Иисус умер на кресте потому, что мир не принял, не познал, не уверовал в Бога. 

Иисус, который пришел на землю, который страдал и умер на кресте, переживает, что многие не примут спасения, ради которого Он страдал. 

Бог сотворил человека по Своему образу и подобию, чтобы поделиться счастьем, любовью, а человек отвергает Бога, отвергает спасение, отвергает счастье. Для Иисуса это боль. 

И слышим, что Иисус не сдается, борется за нас до конца. 

Слышим сегодня в литургии такие слова: 

„да, гряду скоро!”

„Не оставляю вас сиротами, говорит Господь; иду и приду к вам, и возрадуется сердце ваше”. 

„Отче! которых Ты дал Мне, хочу, чтобы там, где Я, и они были со Мною”. 

Мы переживали торжество Вознесения Господня. Иисус после всей Своей миссии, после Своей жертвы, смерти и воскресения, возносится на небо, восседая одесную Отца. И могло бы казаться, что уже все сделал, сейчас пусть каждый сам решает — принять спасение, не принять… 

Нет. Иисус переживает, молится, призывает… 

Самая страшная трагедия этого мира, трагедия человека — это отсутствие веры. 

„Отче праведный! и мир Тебя не познал”.

„Да уверует мир, что Ты послал Меня”.

„Да познает мир, что Ты послал Меня и возлюбил их”.

Также и нам это грозит. 

Даже если не смотреть на тех, кто Бога отвергает, кто делает зло, кто совершает страшные преступления, даже если не смотреть на них… 

Сколько людей, которые были раньше верующими в наших приходах, и потом исчезли, пропали, ушли… Почему? Никто не знает. Возможно, и они сами не знают.

А мы, каждый из нас, можем быть уверенными, что всегда будем близко Бога? Можем жить спокойно, с уверенностью, что никогда не потеряем веры? 

Поэтому нам очень нужна молитва Иисуса — „Отче Святой! Не о них только молю, но и о верующих в Меня по слову их, да будут все едино, как Ты, Отче, во Мне, и Я в Тебе, так и они да будут в Нас едино, — да уверует мир, что Ты послал Меня”. 

Тут не только речь идет об единстве христиан — тут речь идет, в первую очередь, об единстве нас, каждого из нас с Богом. И потом на единстве каждого из нас с Богом, как Иисус был в Отце и Отец в Нем, потом, на этом общем фундаменте мы должны строить наше единство, которое может помочь другим в мире и всему миру поверить. 

Мы, в первую очередь, должны заботиться о своем постоянном единстве с Богом, о своей вере, чтобы она не ослабевала. 

Когда уйдем от Бога, когда отдалимся от Бога, очень легко потерять всякий контроль над собой, очень легко поверить всяким разным псевдо-пророкам, СМИ, интернету, очень легко взять камни и кидать в другого человека, как это было в случае со Стефаном. 

Но начало и причина проблемы, это не то, что люди взяли камни — это уже последствие. Причина проблемы в том, что мир не познал Бога, что мир не уверовал. 

Поэтому нам нужно постоянно молиться вместе с Иисусом — „да любовь, которою Ты возлюбил Меня, в них будет, и Я в них”. 

Мир без Бога, мир без Иисуса, это мир без любви! 

Красивые слова слышим сегодня в Книге Откровений — это последние слова Священного Писания: „Дух и невеста говорят: прииди! И слышавший да скажет: прииди! Жаждущий пусть приходит, и желающий пусть берёт воду жизни даром. Свидетельствующий сие говорит: да, гряду скоро! Аминь. Да, гряди, Господи Иисусе!”

Дух и Невеста — Дух и Церковь повторяет — приди. И спрашивавший — я, каждый из нас говорит — приди… 

Нам нужно непрестанно повторять эти слова — приди — приди Господи ко мне, не оставляй меня… Красиво это написано в одной из литургических молитв, которую священник читает перед Причастием — „Господи, не дай мне отдалиться от Тебя, отпасть от Тебя…” 

Эта просьба звучит в этом — приди! 

Апостолы, после Вознесения Иисуса на небо вернулись в Горницу и пребывали в молитве. Они чувствовали, что без Иисуса они слабые, пока не пришел к ним Дух Святой и дал им силу. 

Нам также нужно пребывать в молитве и призывать Святого Духа, чтобы Он пришел и дал нам силу, чтобы мы никогда не отдалились от Иисуса, от Бога. 

Самая страшная трагедия этого мира — это отсутствие веры — „мир Тебя не познал”. Поэтому просим Бога , призывая Святого Духа: Да уверует мир, да познает мир… 

И мы сами будем молиться и стараться, чтобы не ослабевала наша вера, наша молитва, наше постоянство, наша духовная жизнь. 

Поэтому нам нужно все время смотреть в небо и видеть Иисуса, стоящего одесную Бога.

Давайте будем сегодня часто смотреть в небо, как Стефан и видеть небо отверстым, и видеть Бога, все время рядом с собой.  

о. Марэк Ящковски, г. Сургут

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *