Мир Мой даю вам

Мир Мой даю вам

Деян 15, 1-2. 22-29

Пс 67(66)

Откр 21, 10-14. 22-23

Ин 14, 23-29

Христос Воскрес!

Сегодня 6 воскресенье Пасхи. 

Благодарю всех, кто заходил на наш блог, читал размышления, вместе с нами размышлял над Божиим Словом. Особенно благодарю авторов размышлений. Приглашаю всех Вас и на этой неделе, на которую… 

Да благословит Вас Всемогущий Бог, Отец + и Сын, и Дух Святой. Аминь. 

А это размышление на сегодня: 

Дорогие братья и сестры! 

Что чувствуете, когда просыпаетесь? Чувствуете радость, что наступил новый день, что светит солнце, что живы и здоровы? Или скорее думаете: опять нужно вставать, внутри какая-то тяжесть, что-то беспокоит, тревожит… 

А потом, в течение дня, кто может сказать — я совершенно спокойный человек? 

Меня ничего не беспокоит, ничего не боюсь, никаких проблем, никаких переживаний… Я совершенно спокойный человек. 

Есть кто-нибудь, кто может такое сказать? Навряд ли. 

Что мы делаем? Как справляемся с тяжестью, со страхом, с переживаниями? 

Пытаемся заглушить эти чувства, мысли, шумом телевизора, интернета, возможно, музыкой, пытаемся убежать от переживаний и начинаем бегать, суетиться, возможно, пытаемся заедать, запивать проблемы… Если становится тяжелее, начинаем обращаться к психологам, психотерапевтам…

А если бы подошел к нам человек и сказал: у меня есть чудесная вещь для тебя, прямо волшебная, возьмешь ее и будешь спокойным, совершенно спокойным — мы бы поверили? Или скорее восприняли это как сказку? 

Я бы, наверное, воспринял как сказку, если бы это говорил обычный человек. Совсем другое дело, если это говорит Бог, говорит Иисус — „Мир оставляю вам, мир Мой даю вам; не так, как мир даёт, Я даю вам”. 

Стоит обратить внимание, в какой форме говорит это Иисус. Он не говорит: „Я могу вам дать мир, если будете делать это и это”. Он не говорит — „в вечности, на небесах у вас будет мир, тогда Я вам его дам”. Иисус говорит — „я даю вам мир, я оставляю вам мир”. Мы сейчас, когда слышим эти слова, получаем от Иисуса бесценный дар — дар мира. Иисус сейчас говорит нам: «Мир Мой даю вам” – а, значит, Он сейчас мир Свой нам дает. 

Только Иисус может нас успокоить, только Иисус может нас освободить от страха, только Иисус может нам дать настоящий мир. И это не волшебство — это Божий дар. 

Сегодня в Евангелии много слышим таких слов, причем Иисус это говорит накануне Своей смерти, когда, могло бы казаться, Ему самому нужна поддержка. И она у Него есть: сколько раз Иисус говорит слово «Отец» — «пославший Меня Отец», и не просто говорит «Отец», а еще и – «Отец Мой». 

Иисус даже накануне смерти имеет в себе мир, совершенный мир, потому что Он все время с Отцом. Иисус чувствует любовь Отца, поддержку Отца.

И этот мир Иисус дает нам, если только мы его хотим принять. 

Нужно нам услышать эти слова и принять этот дар — мир Иисуса Христа. 

Если ищем мира для своей души везде, кроме Бога, если в нашем сердце нет Бога, нет молитвы, если живем в грехе и не стремимся, чтобы примириться с Богом, тогда трудно, чтобы мы чувствовали этот мир. 

Нужно нам быть с Иисусом, чтобы принять Его дар, дар мира. 

Никто не может нас успокоить кроме Иисуса. Никто не может нас поддержать так, как Бог. Никто не в силах решить все наши проблемы, только наш Господь Бог. 

Веришь, что Иисус может сейчас успокоить тебя? Веришь, что после этой встречи с Ним можешь быть совершенно спокойным? 

Трудно нам в это поверить, поэтому и трудно нам успокоиться, трудно нам жить без страха. 

Трудно нам поверить, что наша жизнь в руках Бога и нам ничего не грозит. Трудно нам принять эту истину настолько глубоко, чтобы не переживать. 

Мы чувствуем, что когда помолимся, когда придем на Мессу, примем Причастие, тогда нам легче, лучше. Но еще не настолько верим и уповаем на Бога, чтобы полностью освободиться от страха и переживаний. 

Поэтому Иисус дает нам сегодня слова, которые нас успокаивают.

„Мир оставляю вам, мир Мой даю вам; не так, как мир даёт, Я даю вам”. 

И далее слышим слова: „Да не смущается сердце ваше и да не устрашается”. В буквальном переводе эти слова Иисуса можно услышать как приказ — Иисус говорит сердцу: «да не тревожится, да не трясется сердце ваше и да не боится». Это не пожелание Иисуса, а приказ. Это слово, которое Иисус говорит с силой и властью. Единственный, кто может воспрепятствовать Иисусу сделать это чудо, исцелить мое сердце, это — я сам. Бог уважает свободу — дар, который сам нам дал. Поэтому не может приказать сердцу, которое Его не слушает, которое не соединилось с Его сердцем. 

Поэтому Иисус посылает Утешителя, Параклита, Ходатая, Заступника — Духа Святого, чтобы исцелить, смягчить мое сердце. 

„Утешитель же, Дух Святой, Которого пошлёт Отец во имя Моё, научит вас всему и напомнит вам всё, что Я говорил вам”. 

Дух Святой научит нас всему… Научит нас всему. 

Как мы еще мало знаем, мало понимаем, и поэтому мало верим, мало уповаем. 

Нужно нам это утешение Святого Духа, Его поддержка, Его заступничество, Его защита. 

Время, которое переживаем, это время ожидания Духа Святого, время подготовки к Сошествию Святого Духа. 

Чтобы Его призывать, нужно нам осознать, насколько Он нам нужен. Без Него, без Его заступничества мы никогда не будем спокойными, никогда не освободимся от наших страхов и переживаний. 

После Вознесения Иисуса на небо, которое также скоро будем переживать, ученики Иисуса молились вместе, ожидая Сошествия Святого Духа. Еще боялись, еще переживали, не было мира в сердцах, хотя столько Иисус им дал. Только после Сошествия Святого Духа они смело проповедовали, свидетельствовали, не боялись. 

Давайте и мы будем приглашать, просить Духа Святого:

Приди Дух Святой!

Будь моим Утешителем, Заступником, Защитником.

Помоги мне справиться с моим страхом, волнением, переживанием. 

Научи меня уповать на Бога, научи меня всему, что нужно для моего спасения. 

Напомни мне то, что Иисус говорил, что Он дает мне Свой мир. Помоги мне принять этот великий дар мира, глубокого, совершенного мира, мира сердца, мира души. 

Бог все время пытается нас — меня, успокаивать, поддерживать, спасти. Он не хочет, чтобы я боялся, тревожился, чтобы у меня в сердце не было мира. 

Он делает это разными способами: посылает разных людей, создает разные ситуации, через которые меня успокаивает. 

Но Господь посылает и нас — тебя и меня — к другим, которые сейчас боятся, которым тревожно, которые переживают и волнуются, которым неспокойно, которые плачут. 

Когда примем мир Иисуса, пойдем к другим людям, нашим братьям и сёстрам и будем им нести этот мир: будем для них — утешителем, защитником, заступником, будем их успокаивать, поддерживать, помогать им, служить, чтобы они не плакали, не боялись, не переживали, или хотя бы делали это чуть меньше. Бог дает нам Свой мир через других людей и другим дает мир через нас. 

Так это происходит во время Мессы: сначала мы слышим слова Иисуса — „мир Мой даю вам”, и потом передаем знак мира друг другу. Так и должно быть в жизни — сначала мы принимаем на Мессе, на молитве, Божий мир, потом идем, чтобы нести мир другим, дарить мир другому, передавать друг другу. 

Мы, верующие люди, не должны после молитвы, тем более после Мессы, нести другим агрессии, разрушения, осуждения, ссоры, нервы. Мы после Мессы должны нести людям мир, мир Иисуса Христа. 

Давайте постараемся сегодня, после Мессы, в свою семью, или к людям, которых встретим, принести мир. Попробуем вести себя так, как человек мира, человек, который имеет в сердце мир Божий. И попробуем помочь этим людям обрести такой мир, поможем им успокоиться, поддержим их. 

Господи, дай нам Свой мир. Дай мне Свой мир. 

Научи меня нести этот мир и дарить его другим. 

Приди Дух Святой, Параклет, Утешитель, Заступник, Защитник. 

Приди ко мне Дух Святой, и научи меня всему, что нужно для моего спасения. 

о. Марэк Ящковски, г. Сургут 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *