Слушаться голоса Отца и Иисуса

Слушаться голоса Отца и Иисуса

Деян 11, 19-26

Пс 87(86) 1Б-3. 4-5. 6-7

Ин 10, 22-30

Автор книги Деяний, автором которого считается тот же самый автор Евангелия от Луки, рассказывал нам о жестоком преследовании Иерусалимской Церкви. Беженцы из этой общины попали в Антиохию Сирийскую. Бог использовал эту плохую ситуацию преследования и изгнания, чтобы распространить Благую Весть о Воскресении Иисуса при новых людях в новых местах. В результате в этом космополитском городе, где встречались разные культуры Ближнего Востока, возникла новая, немалочисленная и крепкая община верующих во Христа людей, многие из которых обращены из язычества. Иерусалимская община послала Варнаву, чтобы гарантировать правильность веры в этой новой общине. Тарс, родной город Павла, где он тогда находился, недалеко от Антиохии. Варнава направился туда, чтобы искать Павла и привести его в Антиохию, где он мог бы быть полезным учителем. В Деян 11, 26, пишется, что «ученики в Антиохии в первый раз стали называться Христианами». Несмотря на то, что в начале это было кличкой, мы гордимся этим названием, связывающим нас более тесно с титулом, который Иисус носит, «Христос».

В сегодняшнем чтении Евангелия от Иоанна сам Иисус говорит о нас, следующих за Ним: «Овцы Мои слушаются голоса Моего». Это часть того же самого чтения, которое мы слушали в прошлое воскресенье. Смотрите на картинку: овцы с такими внимательно слушающими ушами. Помните рассказ в Евангелии от Иоанна о встрече Марии Магдалины с Воскресшим Иисусом при пустом гробе? Он звал её по имени, и она узнала Его по голосу. Иисус ещё говорит нам сегодня. Обращаем ли мы внимание? «И Я даю им жизнь вечную, и не погибнут вовек; и никто не похитит их из руки Моей». Мы Его овцы. Он говорит о нас. Он получил нас от Отца. Никто не может похитить нас из руки Отца. И добавляет: «Я и Отец – одно». Он подтверждает, что Он Бог.

Бог не хочет потерять нас. Он держит нас в своих руках. Никто не может похитить нас, но у нас есть свободная воля — мы способны отдать себя дьявольским силам. В притче о сеятеле Иисус даёт объяснение того, как люди теряются: искушение Сатаны, их вера слабая и не имеет корней, влияние «века сего», обольщение богатством и т. п. Другие религии, идеологии, телевизор, компьютер, смартфон могут занимать место Христа в нашей жизни. Может быть, даже другой человек. Если Христос не на первом месте в нашей жизни, мы уже похищены из Его рук.

Возвращаемся к положительному. Мы в руке Иисуса и в руке Бога Отца. Есть особенная близость. Либо мы можем быть в руке Бога, как вихляющийся червяк, неспособный иметь сознательное и любящее отношение к Богу Отцу и Иисусу; либо мы можем извлечь духовную пользу и углубить личное отношение. В первую очередь следует слушаться голоса Его через молитву, таинства, чтение священного писания и подражание Самого Бога посредством добрых дел в пользу других людей. В глубине наших сердец будет отклик на Божий голос.

о. Майкл Дежардэн SJ, г. Томск

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *