Пасхальное время, Христос воскрес!

Пасхальное время, Христос воскрес!

Деян 6, 8-15

Пс 119(118)

Ин 6, 22-29

Слава Иисусу Христу! 

Дорогие братья и сёстры, мы и дальше переживаем прекрасное радостное время торжества воскресения Господня. Каждый день замечаем чудеса Иисуса в нашей жизни. Читаем слова из Библии о радости первой общины христианской. Много праздников в это время, есть шанс задуматься о вечном и насущном.

Я сегодня прилетел вместе с отцом Яном в Сургут. Приход вместе с настоятелем — отцом Марэком, и сёстрами от Ангелов пригласил нас на Престольный праздник святого Иосифа Труженика. Этот прекрасный святой учит нас труду, святости, кротости и любви. Мы почитаем святого Иосифа и ощущаем его присутствие в нашей жизни и молитве. Иосиф наполняет майские праздники совсем другим значением: отдых, шашлыки, огород, отпуск — это всё хорошо, но молитва, практика хождения в Храм, семейное чтение Библии, почитание святых, доверие Богу — вот цель правдивых христиан. Святой Иосиф, молись о нас.

2 мая также память святого Афанасия. Прекрасный святой, патриарх Александрии с тяжёлой судьбой и сильной верой. Защищал учение Церкви на Никейском соборе в 325 году. Его изгоняли часто, не понимали, но он остался верным Богу до конца. Святой Афанасий, молись о нас.

Первое чтение из Деяний святых Апостолов, повествует нам о святом Стефане. Он был одним из 7 дьяконов, избранных Святым Духом и Апостолами, для обслуживания столов и службы христианской общине. Сегодняшнее чтение мы читаем всегда 26 декабря, в день памяти святого Стефана. Слышим, что он — праведный мужчина, человек Божий. Лицо его сияет, как у Ангела. Проповедует о Сыне Человеческом и истории избавления Христом. Всегда вспоминаю о несправедливом суде над Сусаной в книге Даниила, о суде над Христом, и над Стефаном — для меня они во многом похожи, справедливые люди страдают от лживых свидетелей. Также в памяти стоит побиение Стефана камнями, и свидетелем сего события был некий младенец по имени Савл. Святые Стефан и Павел, молитесь о нас.

Сегодня очень интересная Евангельская история. Фрагмент Писания описывает нам о том, как люди искали Иисуса. Он им отвечает, что они ищут Его не из-за чудес, которые видели, но только из-за хлеба, который ели и насытились. В те нелёгкие времена зависимости от Римской империи, и сейчас, в 21 веке, многие люди думают о том. что бы покушать, много сил уходит на земные страдания и желания. Христос нам напоминает, что должно стараться о Небесном, о пище прибывающей в Жизнь Вечную. А это Христос, Его слово, таинства, учение Церкви, доброта, молитва, любовь, крепкая вера, благодать Господа в нашей жизни. Иисус сказал им в ответ: вот дело Божие, чтобы вы веровали в Того, Кого Он послал. Святой Иоанн богослов и евангелист, молись о нас.

Боже благодарим Тебя за Твою любовь и Твоё присутствие в нашей жизни, займись нашими проблемами и страданиями. Господи, мы тебя любим и будем продолжать Тебя искать каждый день. Будем молиться Христу о мире и любви в наших сердцах и на Земле. Господи, спаси и сохрани! Иисус, я уповаю на Тебя!

Надо позволить Господу этим заняться, чтобы Он был на первом месте в нашей жизни. Помню в молитве о всех христианах, с нами Бог. Непорочное сердце Девы Марии, молись о нас! Матерь Милосердия, молись о нас!

о. Сергей Бильдис SAC, Сургут, Челябинск 

Один отввет »

  1. «Иосиф наполняет майские праздники совсем другим значением: отдых, шашлыки, огород, отпуск — это всё хорошо, но молитва, практика хождения в Храм, семейное чтение Библии, почитание святых, доверие Богу — вот цель правдивых христиан.»

    Моя цель проста- «Хочу узреть Бога», «Он будет целью наших желаний. Кого мы будем лицезреть без конца, любить без пресыщения и восхвалять без утомления.» (2548-2550ККЦ)

    а средства для достижения цели предлагает Церковь.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *