Здорово находиться в этой лодке

Здорово находиться в этой лодке

Деян 6,1-7

Пс 33

Ин 6, 16-21

Апостолы очень дорожали тем, чтобы выполнять миссию, которую возложил на них Иисус. Сегодня слушая тексты чтений мы ярко это осознаем. В ситуации, когда много людей присоединялось к Церкви, появился организационный вопрос: как все успеть сделать и при этом не потерять приоритеты? Понимаем, что в этих новых обстоятельствах Апостолы думали о проповеди Евангелия и о воплощении слов Спасителя в конкретных действиях: о помощи нуждающимся.  В двух местах первого чтения мы сегодня находим следующее: «нехорошо нам, оставив слово Божие…» и «Слово Божие росло». Но и там же говорится про немало важный элемент жизни Церкви: «заботу о столах». 

Иисус, как и обещал, не оставляет своих учеников с их вопросами. Не первый раз и не последний Господь приходит когда лодка — сейчас это уже Церковь — сильно чувствует на себе удары неспокойных волн и ветра. А мы хорошо знаем или хотя бы догадываемся, какие неожиданные «удары волн» может вызвать оказание материальной помощи людям и просыпающиеся в связи с этим эмоции.  Поэтому Иисус приходит и дает Апостолам простое решение: делегируйте некоторые свои обязанности. И разрешился вопрос, свое служение начали нести диаконы. Они именно «заботились о столах». 

В наше время кроме тех, кто проповедует Слово, появляется еще много других людей, которые берут на себя задачу несения помощи. Таким образом Церковь откликается на разные человеческие беды и нужды. Вспомним хотя-бы сотрудников и волонтёров организации «Каритас»  или разные приходские группы. Это очень хорошие знаки. Сегодня и нам Господь говорит: «не бойтесь», просто дорожите вашей миссией, помните о приоритетах, не забывайте, что Я с вами и вы будьте со Мною. Разве это не здорово находиться в этой лодке, которая называется Церковь, даже если море сильно качает?! 

о. Томаш Тшебуня, г. Уфа 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *