Придите ко Мне, все труждающиеся…

Придите ко Мне, все труждающиеся…

1 Ин 1, 5 — 2, 2

Пс 103(102)

Мф 11, 25-30

При чтении сегодняшнего Евангелия мне сразу вспомнилась св. Екатерина Сиенская, память которой мы сегодня отмечаем. Можно сказать, что все слова из сегодняшнего фрагмента Евангелия реализовались в жизни такой хрупкой и духовно сильной девушки, прожившей на земле всего лишь 33 года. Бог благоволил открыть Свои тайны младенцам, а значит тем, кто чувствует себя детьми Бога Отца и безгранично Ему доверяет. С большим упованием Екатерина шла за призывом Иисуса: «Придите ко Мне, все труждающиеся и обременённые, и Я успокою вас». Только в Иисусе мы найдём истинный покой. Сам Иисус приглашает нас к источнику, чтобы дать нам Свой мир, Свою любовь. Ежедневная встреча с Его Словом, Воскресная Святая Месса, поклонение Пресвятым Дарам — это черпание из самого источника, который ведёт нас к смиренному сердцу и успокоению. Только черпая из него сможем посмотреть на мир под другим углом, с любовью и добром.

Иисус приглашает нас, труждающихся и обременённых, чтобы принять Его иго, то есть полностью Ему довериться. Этот призыв указывает на милосердное, деликатное, кроткое, любящее сердце Иисуса. В школе Иисуса мы сможем успокоиться, ощутить Любовь и почувствовать себя, как дитя в объятиях Отца. 

Покровительница сегодняшнего дня, Св. Екатерина, очень глубоко прочувствовала и пережила приглашение Иисуса. Однажды, когда она молилась словами псалма: «сердце чистое сотвори во мне, Боже, и дух правый обнови внутри меня», Христос, обнимая, привлёк её к Себе, а потом вынул из её груди сердце и унёс с Собой. Екатерина в этот момент перестала ощущать в груди биение сердца. Но спустя какое-то время Господь появился опять в ярком сиянии, держа в руках лучезарное сердце, и поместил его в грудь Екатерины. Как утверждает «Житие», после этого на груди святой навсегда остался шрам.

А как у нас выглядит общение с Иисусом в течение каждого дня? Какие виды усталости в моей жизни? Истекает ли моя усталость от трудностей жизни по Евангелию или от скуки и пустоты в жизни? В чём и в ком я ищу утешение сердца? 

Иисус, кроткий и смиренный Сердцем, сотвори сердца наши подобными Сердцу Твоему!

с. Иоанна, СSA, г. Сургут  

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *