Не бойтесь делиться радостью

Не бойтесь делиться радостью

Деян 5, 17-26

Пс 34(33)

Ин 3, 16-21

Кажется, что слова Евангелия о суде, свете и тьме рассказывая о событиях и встречах, предшествующих Пасхе воскресения Христова, должны относиться к прошлому, оставшемуся до этого воскресения. Но Церковь читает это Евангелие именно сейчас, да и сам текст Евангелий написан уже после Воскресения и Сошествия Святого Духа. Евангелие объясняет нам не то, что случилось когда-то, но как Воскресение Христа сейчас действует в нашей жизни и жизни мира. Любовь Бога явила себя не только в крестной смерти Сына Божия. Потому что Бог хочет не только даровать прощение всех грехов, как бы вернуть к потерянной праведности Прародителей Адама и Евы, но Бог в воскресении Христа дарует всем участие в Его собственной божественной жизни. Иоанн свидетельствует, что жизнь вечная есть внутреннее знание и общение с Богом. Это намного больше того, что было потеряно грехом. 

И вот сейчас, постепенно осознавая в эти дни величие пасхального дара вечной жизни, мы замечаем что суд Божий — это не провозглашение вины и приговора, но разделение, совершающееся у мире и в нем самих. Доверяю ли я дару Божественной жизни, хочу ли сделать Слово Бога тем светом, который не позволяет мне заблудиться во множестве вопросов мира.  Но это свет требует замечать зло в моих делах и делах других. Не позволяет просто сказать «все так делают, почему мне нельзя». Слово проявляет зло,a но это может быть неудобно мне. Признание зла может потребовать пойти против большинства, вспомнить что Бога необходимо слушать более, чем людей, что Слово Бога — это всегда слово жизни, а не смерти. 

Тогда напоминание о том, что можно возлюбить тьму более света, спрятаться от признания зла, отнестись с завистью к Богу и Его любви, становится предостережением для нас самих. 

Не какие-то другие люди, но я сам можем завидовать и идти от света к тьме. 

Жизнь вечная — это общение с Богом, оно не возможно без моего стремления к общению в Боге с другими. Даже замыкание в себе самом способно стать уходом во тьму. Поэтом Иоанн пишет, когда Иуда вышел от общины Учеников на Тайной вечере: «была тьма».

Страх замыкает нас в себе, погружает в собственную темницу — тьму без Бога. Ангел передает слово Божие — не бойтесь делиться радостью, не бойтесь делиться светом, не увидеть  зло. Только увиденное и названное зло может быть преодолено Пасхальной победой Христа.

о. Сергей Тимашов, Тула

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *