Трубный зов

Трубный зов

1 Петр 5, 5-14

Пс 88

Мк 16, 15-20

Блажен народ, знающий трубный зов! (Пс 88, 16)

Трубный зов ассоциируется с величием, мощью, яркими внешними проявлениями. Но далее идут строки о смирении:

Блажен народ, знающий трубный зов!
Они ходят во свете лица Твоего, Господи;
о имени Твоем радуются весь день,
и правдою Твоею возносятся. (Пс 88, 16-17)

Псалом 88 относится к царским псалмам, в центре которых – фигура царя. А в христианской традиции – к мессианским псалмам.

Сколько бы мы ни праздновали Рождество (бедный вертеп в Вифлееме) и Пасху (омовение ног, Распятие, Смерть и Воскресение в тишине), мы продолжаем «традицию» ожидать от Царя – Мессии – Христа великих чудес и чего-то внешне-грандиозного.

Но сегодня первое чтение напоминает нам: «облекитесь смиренномудрием… смиритесь под крепкую руку Божию…» Петр дает нам понять, что трубный зов – это призыв к бодрствованию и твердой вере в противостоянии искушениям дьявола.

И затем в Евангелии от Марка мы читаем о том, что уверовавших будут сопровождать знамения: будут изгонять бесов, говорить новыми языками, брать змей, исцелять возложением рук. Наверное, кто-то из нас имеет этот опыт – в нашей Церкви есть люди с такими харизмами. Их немного, и они обычно скромны, не привлекают к себе внимания. В нашей Церкви есть священники-экзорцисты. У них много работы. Но молитва над страдающим одержимостью или просто над страдающим человеком не похожа на истории из кинематографа… В жизни нет монтажа и спецэффектов. 

Блажен народ, знающий трубный зов! – Это приглашение каждому из нас еще раз осознать, что вся борьба, все чудеса и знамения, в первую очередь, происходят в самом человеке, в его ближайшем окружении, в его квартирке или маленькой общине. И самое огромное чудо – это смириться под крепкую руку Божью… как это сделал Христос – наш Царь.

Наталья Ивашковская, Саратов

Картина: «Распятый Христос», Пьеро ди Козимо. Фото: Л.Мравик. Северо-итальянская живопись XV века. Будапешт: Корвина, 1984.

Один отввет »

  1. Z okazji imienin ks. Marku życzę Bożego błogosławieństwa na każdy dzień, niech Cię obdarza swoimi łaskami, darów Ducha Świętego, aby przybywało owieczek w Twoim stadzie, a Dobry Bóg wynagrodził Ci to.
    Szczęść Boże.
    Wielki dzięki za wszystkie komentarze i każde słowo.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *