Утрени разговор

Утрени разговор

Деян 4, 1-12

Пс 118(117)

Ин 21, 1-14

Сегодня в Евангелии мы заметили, что после страданий и погребения Иисуса ученики Его были вместе, они были вокруг Петра. Первый шок после смерти Иисуса уже прошел, они уже видели Его Воскресшим, и в них зародились новые надежды. Хотя ученики уже видели Воскресшего Иисуса и слушали свидетельства других, видевших Его, они еще не понимали, что это был тот самый Иисус, с которым они провели столько дней, и что он теперь после Воскресения другой.

Сегодня друзья Иисуса находятся в море, на лодке, уже утро, и мы можем представить себе усталых молчаливых рыбаков, которые молчаливо слушают шум воды под веслами, настроение у них в упадке, в эту ночь рыбаки ничего не поймали. Затем в утреннем тумане зазвучал голос неизвестного мужчины, силуэт которого они видят на берегу. Они слышат невнятное слово какого-то незнакомца: «Дети!» Звучание и значение этого слова хоть немного, но меняет их настроение, и они готовы слушать его дальше. «Есть ли у вас что-нибудь поесть?» Итак, на берегу стоит человек, у которого, как и у них, нет ничего на завтрак. Они могут коротко и гордо ответить: «Нет!» и могут остаться в своём мире, в котором спрятались после очередной неудачи. Но гость с берега не сдаётся, он предлагает им поставить сети с другой стороны лодки. Думаю, что в то время им было несложно это сделать, потому что они послушались совета без всяких комментариев. И всего несколько мгновений, как сети оказываются полными рыбы! Только теперь ученик, глубоко сознающий особую любовь Иисуса к нему, глядя на рыбу и ощущая тяжесть сети под руками в человеке, говорящем с ними с берега, узнает Иисуса.

Это только первая часть сегодняшнего Евангелия, а сколько деталей, и сколько сходства с нашими жизненными ситуациями.

Все мы иногда просыпаемся утром без хорошего настроения, и без доброй воли начинаем свой день, свою работу. Мы знаем, как мы раздражаемся, когда утро начинается не так, когда опаздываем на автобус, или пролили утренний кофе, или кто-то из коллег вчера не закончил свою работу, или мы просыпаемся с головной болью…. Все мы знаем моменты, когда молчание – самое лучшее для нас, пока мы не разберемся в собственных чувствах. Мы знаем, как нас может раздражать назойливые вопросы близких людей. Мы также знаем, как все меняется от одного красивого слова, от одного утреннего позитивного комплимента, или от одной похвалы, или от одного уважительного слова. Также все изменилось после того, как Иисус кликнул ученикам: «Дети!», несмотря на то, что они не знали, что это Он.

Иисус был в образе неизвестного человека, или можно сказать, в образе каждого из нас, или в образе наших ближних. Иисус по-прежнему хочет быть среди нас сегодня и изменять наш мир, наши отношения. Все, что нам нужно, это наша сочувственная любовь друг к другу и нужное слово в нужное время, слово похвалы, поддержки, доброе слово, которое означает принятие, понимание. Если мы позволим себе и своим близким начать день добрым словом, то руки перетянут «сеть» наших усилий на другую сторону, и «сеть» наша наполнится «уловом», даже если шансов на это очень мало.

Из всех деталей сегодняшнего Евангелия (а каждая из них говорит очень много) меня поразило это ласковое существительное, которым Иисус называет своих учеников-рыбаков — «Дети!». Если Воскресший Иисус таким образом начинает беседу с Учениками после безуспешного ночного подвига, то наверняка и наше такое отношение к ближним не останется без положительного отклика.

Господи, даруй нам, смотрящим на Тебя, Вседержителя, Воскресшего и Прославляемого, учиться у Тебя каждый день, относиться к нашим ближним в словах и делах с нежностью, ласково, с уважением и заботливой любовью. Ты называешь своих учеников на озере «дети», чтобы привлечь их внимание, а затем ждёшь их на берегу с приготовленным хлебом и запеченной рыбой. Научи, Иисус, и нас так  любить и так служить.

с. М. Августина, кармелитка Божественного Сердца Иисуса

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *