Христос Воскрес!

Христос Воскрес!

Быт 1, 1 — 2, 2

Исх 14, 15 — 15, 1

Лк 24, 1-12

Деян 10, 34a. 37-43

Кол 3, 1-4

Ин 20, 1-9

Христос Воскрес! 

Воистину Воскрес! 

Обычно с радостью не только говорим эти слова, но и даже кричим. Вопрос — верим ли мы, что Он воскрес? 

Конечно верим, что такой факт имел место, но влияет ли это как-нибудь на нашу жизнь? 

Хочу сегодня задать один вопрос — умеем ли мы еще радоваться? 

Не разучились ли мы радоваться? Не забыли ли мы как это радоваться, быть спокойным и счастливым? 

Спрашивают некоторые — как можно радоваться, если такое твориться? Как можно радоваться, если вокруг так страшно, опасно, трудно. Столько проблем, переживаний, страха… Как радоваться? 

Кто-то сказал, что хотя любит ходить в светлой одежде, то пока, в этой ситуации, не может одевать светлого, только черное. 

Есть такой рассказ, в котором один человек попал на необитаемый остров. Долго там жил, никак не мог выбраться оттуда. Однажды увидел вдали корабль. Начал кричать, разжигать огонь. Капитан корабля увидел и подплыл. Тот в радости просит — забери меня отсюда, я хочу вернуться к миру. Капитан говорит — подожди. Взял несколько газет, дал этому человеку и сказал — почитай сначала, что твориться в мире и подумай — хочешь ли возвращаться к такому миру? 

Мы иногда тоже так живем как замкнутые в себе обитатели необитаемого острова, которые не знают — хочется ли нам жить в таком мире? 

Как можно радоваться, как жить, если вокруг столько проблем и умные люди по телевизору и интернету прогнозируют, что все будет только хуже. Как можно радоваться? 

Можно! 

И нужно! 

Проблема не в том, что невозможно радоваться. Проблема в том, что мы не верим в Бога и не верим Богу. 

Давайте подумаем — что значит для нас воскресение? 

Литургия навечерия Пасхи дает нам много чтений. Эти чтения показывают нам, как на протяжении веков и тысячелетий Бог вел свой народ к этому моменту, моменту воскресения. 

Первое чтение это рассказ о сотворении мира. Интересно, что Бог, когда что-нибудь сотворил, смотрел на это и видел, что это хорошо. А когда сотворил человека, сказал — весьма хорошо. 

Нас, как читаем, Бог сотворил по Своему образу и подобию. Значит и мы должны смотреть на мир, на дело рук своих и радоваться, восхищаться, видеть, что это хорошо. Мы именно к этому и призваны. 

Но мы постоянно жалуемся, отчаиваемся, плачем, и даже если что-то и есть хорошо — а много хорошего на самом деле в нашей жизни есть — но мы отучились радоваться, мы не умеем переживать счастья. 

Воскресный Иисус хочет нас вновь научить. 

Второе чтение это путь освобожденных Израильтян из Египта к обетованной земле. Хотя были свободными, пережили момент испытания. Были в очень трудном положении. С одной стороны море, с другой Египтяне, которые были для них угрозой. Страх, паника, очень трудная ситуация. Все прогнозируют их конец. Все, кроме Бога. Когда увидели что произошло читаем такие слова: „И избавил Господь в день тот Израильтян из рук Египтян; и увидели сыны Израилевы Египтян мёртвыми на берегу моря. И увидели Израильтяне руку великую, которую явил Господь над Египтянами, и убоялся народ Господа, и поверил Господу и Моисею, рабу Его. Тогда Моисей и сыны Израилевы воспели Господу песнь сию…” 

И продолжение — псалом: „Господа Бога с радостью прославьте”.

Это уже прообраз спасения, освобождения от рабства греха, образ крещения, когда в водах тонет наш враг — сатана, и мы можем с радостью петь Богу нашу песнь. 

Это образ того, что даже там, где нам кажется ситуация безнадежная, Бог не перестает нас спасать. 

И Евангелие: 

Женщины, очень рано идут ко гробу. Удивляются, что гроб открыт, что нет там тела Иисуса. И слышат слова: „что вы ищете живого между мёртвыми? Его нет здесь: Он воскрес”. 

Мы верим, что Он воскрес, но все-таки идем с женщинами ко гробу, возвращаемся в гроб, живем смертью — не жизнью. 

Как трудно нам поверить, что Он живет, что Он с нами. 

Как трудно нам поверить, что если Он победил смерть, то не трудно Ему победить и мою проблему и мое переживание. 

Поэтому мы можем радоваться. 

Это вера, если мы не видим еще Его спасения, но уже радуемся, уже благодарим за спасение. Как женщины — еще не встретили Иисуса, увидели всего след Его воскресения, увидели пустой гроб.

Когда женщины пошли от гроба к ученикам Иисуса и рассказали, что произошло, как читаем про реакцию учеников — „показались им слова их пустыми, и не поверили”. 

То, что лишает нас радости, что постоянно вталкивает нас в грусть, печаль и страх — это та реальность — посчитали это пустыми словами и не поверили. 

Многие из нас, которые громко кричат сегодня „Христос Воскрес”, вернутся после Мессы домой и будут дальше плакать и отчаиваться, будут возвращаться ко гробу, к 14 стоянии крестного пути. Вот это те, которые посчитали слова о воскресении Иисуса пустыми, которые не поверили. 

А мы верим? 

А мы будем радоваться? 

Христос Воскрес! Воистину Воскрес!

И мы воскреснем! Воистину Воскреснем! — веришь? 

о. Марэк Ящковски, г. Сургут 

Один отввет »

  1. ВЕРУЮ ОТЕЦ МАРЕК!!! ОТ ВСЕГО СЕРДЦА И ДУШИ ВЕРУЮ!!! CHRISTUS RESURREXIT + VERE RESURREXIT!!! ХРИСТОС ВОСКРЕС+ВОИСТИНУ ВОСКРЕС!!! АМЕН

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *