Свет Народам

Свет Народам

Ис 49, 1-6

Пс 71(70)

Ин 13, 21-33. 36-38

В стране, где сегодня находится Ирак, но тогда, 500+  лет назад был древний Вавилон, пророк,  которого специалисты по Библии называют Вторым Исаией (Ис. , передал слово Божьему Народу Божьему в ссылке, так называемой Вавилонским Пленением. В этой цитате пророческое стихотворение в устах такого «раба». В принципе, в контексте никто не знает точно, кем является тот раб. Есть специалисты, которые считают, что это народ Израилев. Первые Христиане видели в этом тексте и других текстах в Втором Исайе, предсказание об Иисусе. Церковь включает эти песни или стихотворения Страждущего Раба именно как пророчества об Иисусе. Последний стих этого сегодняшнего чтения, именно тот на который ссылает Симеон во второй главе Евангелия от Луки: «Я сделаю Тебя светом народов, чтобы спасение Моё простёрлось до концов земли.» Через Иисуса спасение не только для Народа Израилева, но для всех народов. Латинское название документ «О Церкви» Второго Ватиканского Собора это Lumen Gentium, т. е., Свет Народов. Этот документ открывается следующими словами: 

Христос — Свет народам: вот почему сей Святейший Собор, сплочённый во Святом Духе, горячо желает, проповедуя Евангелие всему творению (ср. Мк 16, 15), просветить всехлюдей лучезарной славою Христовой, отражённо сияющей налике Церкви.

Братья и сестры, мы – Церковь, и Господь посылает всех нас на это дело Евангелизации всех народов. Мы призваны, чтобы пускать отражение на нас Света Христового.

Мы начали в одном пустыне в Ираке, сейчас переходим на другую пустыню в северном Чили в Южно-Америке. Ездишь несколько часов через пустыню и приезжаешь к долине, или скорее ущелью. После длинного пути, по которому не замечаешь ничего живого, это узкое открытие в пустынной земле являет яркий зеленый цвет, всякое растение, виноградники, фруктовые деревья, и незначительное ручье, источник окружающей жизни. (Если натуральная вода может дать столько жизни, крестильная вода делает свои огромные чудеса.) Там село, где с времен испанской колонии народ празднует день святых апостолов Петра и Павла. В местном обряде в контексте крестного хода убивают петух. «Душу твою за Меня положишь? Истинно, истинно говорю тебе: не пропоёт петух, как отречёшься от Меня трижды», сказал Иисус своему другу и ученику, камню на котором Он планирует создать Свою Церковь. Бедный петух!

На Тайную Вечерю после того, как Иисус говорит, что один из их группы предаст Его, реакция учеников была любопытством. Не говорится об ужасе, не возник разговор о защите Учителя – это была только вторая реакция Петра. Первая реакция – простое любопытство. Петр сделал знаки к Иоанну, который лежал (тогдашний римско-греческий обычай) близко к Иисусу, чтобы он спросил, о ком идет речь о предателе. Попозже Петр выражает желание быть рядом с Иисусом, чтобы защищать Его, чтобы отдать свою душу. Он показывает свое желание и энтузиазм, чтобы отличаться от Иуды. Однако Иисус предсказывает, до пения петуха Петр отречется от Иисуса три раза. Такое великодушие хорошее и важное, но без благодати Божьей оно бессильное. И мы не хотим предать Иисуса как Иуда. Не хотим отрекаться от Него как Петр. Это реальная опасность и не только теория.

Мы бываем на Святую Мессу и ожидаем мир и спокойствие. Иисус на Тайную Вечерю в сердце Своем пережил чувство приближающейся гибели. Можем представить себе, что после предсказания Иисуса ученики также переживали бы что-нибудь похоже. Первая Евхаристия является предсказанием смерти Иисуса. Но в Гефсиманском саду ученики спокойно спят. Это как бы слова Иисуса о предательстве и желания Петра защищать Его были только на плане теории. Мы постоянно живем под угрозой греха и смерти. Это реально и не теория. На Святой Евхаристии мы присоединяемся к смерти и воскресению Иисуса, мы участвуем в Его переживаниях за наше спасение и спасение всего мира. Так же мы вместе с Иисусом празднуем Его победу над смертью и грехом, над нашим грехом и смертью. Для Иисуса Евхаристия не является спокойным временем. Через пространство и время Он заботится о нашем спасении.

о. Майкл Дежардэн SJ, г. Томск

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *