Отец во Мне и Я в Нём

Отец во Мне и Я в Нём

Иер 20, 10-13

Пс 18(17)

Ин 10, 31-42

Евангелие учит нас, что есть только один Бог, только один Господь — Иисус Христос. Он находится в совершенном союзе с Небесным Отцом, и поэтому может называться Сыном Божьим. Он единственный Бог, который принял нашу человеческую плоть, чтобы спасти нас. 

Тот, кто делает из себя бога — лжец, и попадает в ловушку безмерной гордыни и может стать преступником, опасным для всего мира. Если у нас нет живых отношений с Небесным Отцом, мы начинаем творить дела дьявола. Только, когда мы тесно связаны с Отцом и исполняем Его волю, мы можем называть себя детьми Божьими. 

Всякий, кто кланяется человеку вместо Бога, является идолопоклонником и берёт на себя общую ответственность за последствия гордыни и преступления того, кому он кланяется. Поэтому нам необходимо уметь различать тех, кто приходит во имя Единого Бога — Отца всех людей, и тех, кто делает из себя бога, а на самом деле творит дела дьявола. Христианин обязан искать истину и жить по истине, потому что только истина может освободить нас и сделать нас детьми Божьими. 

Евреи не признали Мессию, Спасителя, и предали Его на смерть за то, что он называл себя Сыном Божиим, а во время суда Иисуса они хотели угодить римскому императору, а не Богу. Но Он победил смерть и грех и явил Себя как единый Бог, единственный Господь и единственный Спаситель. 

о. Ярослав Гонсёрэк, г. Калиновка

Один отввет »

  1. Не кланяться человеку- это одна их форм проявления гордыни.

    В России есть смысловое различие между словом «кланяться» и словом «поклоняться».

    Есть еще различие и в отношении человека к словам священника в Литургии Слова и к словам священника вне Святой Мессы- одно часть Таинства, а другое нет.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *