Я есмь Тот, Кто Я есмь

Я есмь Тот, Кто Я есмь

Быт 17, 3-9

Пс 105(104)

Ин 8, 51-59

Когда Моисей встречается с Богом на горе, Он открывает ему ‘имя’: «я есмь Сущий». Все мы, наверное, знаем этот сюжет из книги Исхода 3:14, когда Моисей увидел, что терновый куст горит огнем, но при этом не сгорает, и из куста сам Бог обратился к Моисею.

Хотя мы вряд ли можем охватить всю глубину значений этого слова в еврейском оригинале, мы всё-таки понимаем, что это в разы больше, чем просто имя. Если переводить буквально, это звучит как «Я есмь Тот, Кто Я есмь». Это указывает на разные моменты. Бог существует. Он сам себя открыл, как существующий. Это некая основа для каждого: кто верит в Бога – или – по другому: как можно верить в Бога, если не воспринимать Его как существующего? И этим же как бы подчеркивается уникальность самого Бога. Господа невозможно ничему уподобить и нельзя никак определить. Он Сам определяет Себя Собою же и является Самосущим.

Для веры народа Израиля эти определения являются основными, как и закон Моисея и заповеди.

И почему я тут об этом толкую? Может, я спутал чтения или дату?

Прежде чем ответить на эти вопросы, хотел бы я спросить: а у нас, хотя бы на похожем уровне с израильтянами, есть сознание того, что Бог являет себя ‘сущим’ – не только тогда, а и сегодня, и до конца времен? Боюсь, что ответ на этот вопрос будет все же отрицательным. Конечно, мы не отрицаем библейскую истину, но мало у кого этот факт отражается в повседневной жизни. (в конце текста дам намёк, как мы в этом вопросе можем повысить свою чувствительность)

А Иисус в сегодняшнем отрывке из Евангелия указывает на то, что в другом месте формулируется как: “Я и Отец – одно”. Он не просто претендует на то, чтобы люди соблюдали слово Его – как сам Бог-Отец, который дал заповеди и закон. Как и тогда через Моисея предлагалась жизнь и смерть, только в отличие от тогдашних времен Иисус предлагает нам жизнь вечную. И почему Он так может поступать? Потому что Он и Отец – одно.

Когда Иисус спорит с Иудеями про Авраама, их, конечно, это особо раздражает, Он им говорит: «прежде, нежели был Авраам, Я есмь». А это «Я есмь» — это тоже слово, что в книге Исхода читаем как «я есмь Сущий». Выбирая эту конкретную фразу – почти цитируя текст Священного Писания – Иисус подчеркивает идентичность с Богом. Так как Бог, так и Он. (позже обвиняют Его в том, что Он делал себя самим равным Богом) А для нас, верующих во единого Бога, это важно: Бог и Иисус – одно. Он Сущий.

В повседневной жизни у Вас, наверняка, существуют разные «напоминалки»  чтобы почаще вспоминать об Иисусе – Сыне Бога. На каждой иконе Спасителя, которая исполнена по восточным каноническим нормам, мы видим вокруг головы Спасителя нимб – а в нем три греческие буквы: ‘ó’, ‘ω’ и ‘ν’ – из которых образуется слово «Сущий». Так что каждый раз, когда Вам в поле зрения попадает икона Спасителя – ну и тем более, когда Вы специально молитесь перед иконой, обратите внимание: «Я есмь Тот, Кто Я есмь»!

 И ещё – раз сегодня первый четверг месяца – евхаристическая цитата:

Он — моя еда и питье, здоровье и лекарство.

Святой Николай из Флюэ, 1417 — 1487, швейцарский отшельник, аскет и мистик

  о. Маркус Новотны, г. Краснодар 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *