Он поверил и пошёл

Он поверил и пошёл

Ис 65, 17-21

Пс 30(29)

Ин 4, 43-54

Сегодня в Евангелии мы наблюдаем прекрасный акт веры со стороны Царедворца. «Он поверил слову, которое сказал ему Иисус, и пошёл». 

Наша вера является, с одной стороны, личным свободным актом. Вера – наше свободное согласие с истиной Бога. В акте веры человек примыкает к Богу, соединяется с Ним. Верой я полностью подчиняю свой разум и свою волю Богу. Почему я могу дать Богу такой ответ на Его Откровение? Потому что я знаю, что Он есть сама Истина, Он не может заблуждаться, ни нас ввести в заблуждение. 

С другой же стороны, несмотря на то что вера — это свободный и личный акт человека, в то же время, она есть дар Божий, сверхъестественная добродетель. Бог, силой Своего Духа, касается сердца человека. Он как будто бы «ранит» сердце любовью, взывая к самому глубокому призванию человека – любить и быть любимым. Этим касанием Он образует пустоту в сердце человека, которую лишь Он один способен наполнить. Таким образом, у человека появляется жажда искать Того, Кто так его возлюбил, Кто раскрыл в нем эту рану. 

Верой мы входим в тесное общение с Богом. В ней разум и воля человека сотрудничают с благодатью Бога. Конечно, наша вера не отвечает нам на все вопросы о Боге, потому что Он бесконечно выше того, что мы можем сказать про Него. Тем не менее, Она основана на Слове Божием, которое не может солгать, и подкреплена знамениями Откровения – чудесами Христа и Его святых. Моя вера, в конце концов, побуждает меня углублять мое знание о Боге. Чем больше я узнаю Бога, тем совершеннее я смогу дать Ему ответ любви. Это именно то, к чему нас призывает время Великого поста – обновить, очистить и укрепить нашу веру. 

Попросим у Богородицы, Матери Церкви, чтобы Она помогла нам всецело довериться Ее сыну в вере и любви. 

о. Денис-Мария Смолко, SJMV, г. Уфа

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *