Встану, пойду к отцу моему

Встану, пойду к отцу моему

Ис Нав 5, 9a. 10-12

Пс 34(33)

2 Кор 5, 17-21

Лк 15, 1-3. 11-32

Слава Иисусу Христу! 

Сегодня 4 воскресенье Великого Поста, воскресенье Laetare — радуйтесь. 

Благодарю всех, кто заходит на наш блог, кто читает размышления и вместе с нами молится. Благодарю также всех авторов размышлений. Приглашаю всех Вас, чтобы и на этой неделе мы вместе размышляли над Божиим Словом. Заходите на наш блог, предлагайте другим. 

На новую неделю, да благословит Вас Всемогущий Бог, Отец + и Сын, и Дух Святой. Аминь. 

А это размышление на сегодня: 

Дорогие братья и сестры! 

Сегодня притча о блудном сыне или, как по-другому называем ее — притча о милосердном отце. 

Эта притча прекрасно показывает наш человеческий путь, путь нашего греха, нашей слабости и нашего обращения, покаяния. 

Эту притчу можно назвать основным отрывком Евангелия на Великий Пост, или хотя бы одним из основных. Великий Пост — это особенное время покаяния и обращения. Великий Пост — это путь, который блудный сын прошел от места, где пас свиней, от нищеты своего греха до встречи с милосердным отцом. Отец в притче — это образ Бога-Отца. Через этот образ Иисус показывает нам любовь Бога, как Бог нас любит, как ждет нашего возвращения, нашего покаяния, как радуется, когда мы возвращаемся к Нему. 

Много раз мы уже размышляли над этим отрывком Евангелия, и всегда он вдохновляет, заставляет задуматься, всегда видим что-то новое. 

Но всегда мы должны Евангелие читать через призму событий, которыми здесь и сейчас живем. Предлагаю, чтобы и сейчас мы посмотрели на эту притчу через события настоящего времени. 

Позавчера Папа Франциск, вместе со всеми епископами мира и всею Церковью, посвятил, вверил Непорочному Сердцу Марии, Россию, Украину и весь мир. Это было событие необычное, можно сказать, историческое — ответ на слова Марии из Фатимы. Насколько это важное событие свидетельствовало то, что это тема „взорвала” интернет, соцсети во всем мире. Надеюсь, мы все участвовали в этой молитве, в своих приходах и через трансляцию. Если кто не смотрел, предлагаю посмотреть, вслушаться, помолиться, вместе с Папой Франциском. И даже если кто-то слушал, смотрел, рекомендую еще раз включить и спокойно посмотреть, послушать. Столько лишнего смотрим, слушаем, стоит, особенно во время Великого Поста, выключить лишнее, и послушать записи трансляции из Ватикана. (Внизу под размышлением найдете ссылку).

Посвящение Сердцу Марии совершилось во время покаянного богослужения, во время которого многие, в том числе, и Папа Франциск, исповедовались. 

В конце Папа Франциск торжественно посвятил мир, особенно Россию и Украину, Непорочному Сердцу Марии. Удивительным был сам текст посвящения, текст молитвы; довольно неожиданный и сильный. 

Почему неожиданный?

Потому что этот текст, кроме самого посвящения призывает каждого из нас к покаянию и обращению. Текст возлагает ответственность за происходящее на каждого из нас. Часто видим там слово „мы” — не „они”. 

Стоит внимательно прочитать этот текст, текст молитвы посвящения, чтобы он не прошел незамеченным. Как же весь этот текст соответствует сегодняшней притче о блудном сыне. 

Блудный сын, ушел из дома отца, ушел, пренебрегая отцовской любовью, раня сердце отца, ушел в поисках счастья, свободы… 

В таком же духе Папа Франциск пишет: „Мы сошли с мирного пути. Забыли трагические уроки минувшего века, о миллионах погибших в мировых войнах. Не сумели выполнить обязательства, что взяли на себя как Сообщество Наций и не оправдали мечты народов и чаяния молодежи. Нас ослепила алчность, мы замкнулись в собственных национальных интересах, нас сковал холод равнодушия и парализовал эгоизм. Мы отвернулись от Бога и предпочли жить ложью, копить злобу, убивать жизни и наращивать оружие; мы забыли, что должны защищать ближнего и наш общий дом. Войною мы разрушаем Земной сад, грехом нанесли рану сердце нашего Отца, Который желает, чтобы мы были братьями и сёстрами. Мы стали безразличными ко всем и ко всему, кроме себя самих”.

Мы сошли с мирного пути… 

Мы нанесли рану сердцу Отца, Который желает, чтобы мы были братьями и сестрами…

Как же эти слова совпадают с текстом сегодняшнего Евангелия. 

Папа не просто говорит — „мы согрешили”, но называет проблемы, реальные проблемы общества и нас самих. На основании этого текста мы можем делать испытание совести. Эти слова помогают нам увидеть себя — каждый себя, как блудного сына, который покинул дом Отца, раня Его сердце, отвергая Его любовь. 

Предлагаю посмотреть ближе на некоторые слова: 

„Нас ослепила алчность”

„Мы замкнулись в собственных интересах”

„Нас сковал холод равнодушия и парализовал эгоизм”

„Мы отвернулись от Бога и предпочли жить ложью, копить злобу, убивать жизни и наращивать оружие”

„Мы забыли, что должны защищать ближнего и наш общий дом”

„Мы стали безразличными ко всем и ко всему, кроме себя самих”. 

Может кто-нибудь сказать — „это не мои грехи, у меня точно ничего из этих грехов нет”? Думаю, что никто из нас такого не скажет. Каждый из нас видит в этих словах свои грехи и упущения. И даже если прямо не совершаем плохих поступков, то грешим равнодушием, безразличием, или поощрением зла. 

Если мы хотим посвятить Сердцу Марии весь мир, то это не магическая формула — это посвящение каждого из нас лично, начиная с собственного признания своей вины, искреннего раскаяния и возвращения к любящему Отцу — Богу. И тогда мир будет спасён. 

Папа Франциск приглашает нас, чтобы мы увидели в наших собственных грехах причину зла во всем мире. Мы, христиане, не должны винить других, как старший сын винил младшего в сегодняшней притче. Но мы должны осознать свой грех, раскаяться в нем и исправиться. 

Мы все, каждый из нас, должны пройти этот путь покаяния и обращения. Если в моем сердце будет меньше злобы, эгоизма, безразличия ко всем и ко всему, кроме себя самих, тогда и во всем мире будет меньше зла. 

И дальше слышим слова Папы Франциска: „Пресвятая Матерь, напомни нам, что Бог не забывает о нас, непрестанно взирает на нас с любовью, желает простить нас и спасти”. 

Сегодняшняя притча именно это нам говорит, что Бог не забывает о нас, как отец не забыл о блудном сыне, все время смотрел — не возвращается ли он. „Бог не забывает о нас, непрестанно взирает на нас с любовью, желает простить нас и спасти”. 

Сегодняшняя притча — это прекрасный комментарий к происходящим событиям. Комментарий — не такой, какой слышим в разных СМИ, но комментарий, который дает сам Бог. А значит, все эти события, это призыв каждого из нас к покаянию, к обращению, к возвращению от нашего греха в дом Отца. 

Еще раз посмотрим на этот отрывок Евангелия: „И пошёл, пристал к одному из жителей страны той; а тот послал его на поля свои пасти свиней. И он рад был наполнить чрево своё рожками, которые ели свиньи; но никто не давал ему. Придя же в себя, сказал: «сколько наёмников у отца моего избыточествуют хлебом, а я умираю от голода! Встану, пойду к отцу моему, и скажу ему: отче! я согрешил против неба и пред тобою, и уже недостоин называться сыном твоим; прими меня в число наёмников твоих». Встал и пошёл к отцу своему”. 

Сегодня воскресенье Laetare — радуйтесь. 

Казалось бы, тема не очень-то радостна. Неправда. Именно это дает нам радость. Никогда не будет в нас столько радости, как в тот момент, когда мы попадаем в объятия Отца. 

„И когда он был ещё далеко, увидел его отец его и сжалился; и, побежав, пал ему на шею и целовал его”.

Именно эту сцену показывает нам Рембрандт и большинство художников, вдохновленных этой притчей. Потому что это самая радостная и полная надежды сцена. Когда ещё человеку может быть лучше, как в объятиях Отца, любящего Отца, который долго смотрел на дорогу — не возвращается ли сын? И вдруг увидел его и побежал, и сжалился, и целовал, и обнимал. 

Всем своим существом радуется, и любит, и хочет эту любовь передать сыну. 

И нет уже в сердце Отца никакой боли, претензий… Есть чистая любовь и необыкновенная радость. 

Хочешь, чтобы Отец радовался? Хочешь пережить момент великого счастья, самого великого счастья и радости, которое человек может испытать на земле — счастья в объятиях любящего Отца? — Сходи на исповедь.  

А потом Отец приглашает на пир, где главное блюдо — это уже не откормленный теленок, но Непорочный Агнец — Иисус Христос, за нас закланный. 

„Встану, пойду к отцу моему, и скажу ему: отче! я согрешил против неба и пред тобою, и уже недостоин называться сыном твоим; прими меня в число наёмников твоих». 

Встал и пошёл к отцу своему. 

И когда он был ещё далеко, увидел его отец его и сжалился; и, побежав, пал ему на шею и целовал его”.

о. Марэк Ящковски, г. Сургут 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *