То сделали Мне

То сделали Мне

Лев 19:1-2. 11-18

Пс 19 (18)

Мф 25, 31-46

В чтениях сегодняшнего дня мы ясно видим призыв от Господа к большему вниманию к своим братьям и сестрам, которые окружают нас. 

В чтении книги Левита Бог открывает Моисею, что мы все призваны к святости, по образу Сотворившего нас. Бог есть Благо, и нет в Нем никакой несправедливости. Принадлежность же Богу определяется степенью любви к ближнему, так как ближний носит тот же образ Бога, что и ты. В Евангелии Иисус углубляет это откровение, говоря, что Он сам присутствует в наших страждущих братьях и сестрах, в наших «братьях меньших». Все, что мы делаем для них, то же делаем и для Него. На Последнем Суде будет одна лишь мера, по которой мы будем судимы – это любовь. 

Этот отрывок Евангелия также несет большое послание надежды: он отвечает на вопрос «Кто же может быть спасен?». По реакции тех, кто стоит по правую сторону Сына Человеческого, мы можем понять, что раньше в жизни они не знали Христа: «Господи! когда мы видели Тебя алчущим, и накормили? или жаждущим, и напоили? Когда мы видели Тебя странником, и приняли? или нагим, и одели? Когда мы видели Тебя больным, или в темнице, и пришли к Тебе?» Для верующего христианина очевидно то, что, когда он служит своим братьям, он служит Христу. Этот отрывок указывает, что спасение ожидает всех людей доброй воли, которые впустили милосердную любовь, значит Бога, в свое сердце, и посредством дел милосердия они являются «благословенными Отца», даже не зная этого. 

Во время Великого Поста Церковь просит нас особым образом обратить внимание на дела милосердия. Пост – не просто мера самодисциплины. Он призван не закрыть нас в «самосовершенствовании», а освободить наше сердце, чтобы мы вышли навстречу к нашим братьям, чтобы донести им весть любви и мира, донести ее тем, кто особенно жаждет ее услышать. Я могу соблюдать строгий пост в воздержании от пищи, или от моих земных привязанностей, но в то же время пройти мимо нуждающегося брата моего, или нести обиду в своем сердце на него, или осудить его… Такой пост не принесет плода: «Кто говорит: “я люблю Бога”, а брата своего ненавидит, тот лжец: ибо не любящий брата своего, которого видит, как может любить Бога, Которого не видит?» (1Ин 4:20) Любовь есть основное свойство детей Божиих: «По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою.» (Ин 13:35)

Мария, Матерь Милосердия, помоги нам увидеть образ Твоего Сына в наших ближних, чтобы мы могли нести им радость мира и любви Божией. 

о. Денис-Мария Смолко, SJMV, г. Уфа

Один отввет »

  1. «Принадлежность же Богу определяется степенью любви к ближнему, так как ближний носит тот же образ Бога, что и ты.»

    «…Крещение отмечает верующего неизгладимой духовной печатью (character) его принадлежности ко Христу. Эта печать не снимается никаким грехом, даже если грех мешает Крещению принести плоды спасения…»(1272ККЦ)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *