Нужно воспитывать свое сердце

Нужно воспитывать свое сердце

Сир 27, 4-7

Пс 92(91)

1 Кор 15, 54-58

Лк 6, 39-45

Слава Иисусу Христу! 

Сегодня 8 рядовое воскресенье. 

Благодарю всех, кто заходил на наш блог в течение прошлой недели. Благодарю за все поздравления, отзывы и свидетельства в наш юбилей — 10 лет блога, который мы отмечали неделю назад. 

Приглашаю Вас всех — заходите на наш блог, размышляйте над Божьим Словом, молитесь вместе с нами и рекомендуйте блог другим. 

На новую неделю… 

Да благословит Вас Всемогущий Бог, Отец + и Сын, и Дух Святой. Аминь. 

А это размышление на сегодня: 

Дорогие братья и сестры! 

Переживаем трудное время, время испытания, время переживаний, страха, время неизвестного. Когда включаем телевизор, интернет, соцсети, везде одна тема — война. У многих из нас — родственники на Украине. И даже если нет, это касается и нас всех, в России. 

Если нам трудно, если переживаем, мы должны искать совета, вдохновения, поддержки в Божьем Слове. 

Так и есть сегодня. Бог дает нам свет на это время. Сегодняшнее слово не случайно, оно помогает нам посмотреть на происходящее события. 

Сначала стоит вспомнить именно в этом плане, Евангелие, которое мы слышали неделю назад. Особенно слова — любите врагов ваших, молитесь за обижающих вас, благословите проклинающих вас… 

Сегодняшний отрывок, это продолжение этой, как иногда говорим — проповеди Иисуса на равнине. У Матфея — это Нагорная проповедь, у Луки — проповедь на равнине. 

Сегодняшнее слово ведет нас еще дальше.

„Что ты смотришь на сучок в глазе брата твоего, а бревна в твоём глазе не чувствуешь?”

Когда смотрим на агрессию, на войну, мы должны сначала посмотреть на себя — а во мне никакой агрессии нет? Ведь война, желание войны не начинается в один момент. Эта агрессия, ненависть, вражда, начинается гораздо раньше. Мы иногда носим в себе огромную агрессию. 

Откуда агрессия? Агрессия — это проявление страха. Более агрессивным становится тот, кто больше боится. 

Если мы сейчас переживаем страх, нужно нам смотреть: не переходит ли страх в агрессию, в нехорошие желания, в желание, например, мести? 

Поэтому очень важно, когда появляется желание кого-то осудить, сначала мы должны подумать — а у меня, во мне, такой же проблемы нет? 

Это не только касается этой проблемы — проблемы войны, проблемы агрессии. Это касается любой проблемы, которая нас раздражает, которая нас волнует, которую осуждаем в другом человеке. 

Если мы собрались кого-то осудить, или уже осудили, стоит себе задать вопрос — а у меня такой же проблемы не существует? Бывает, что особенно нас раздражает в других то, с чем и сами имеем проблему. 

Слова Иисуса, как всегда, — это слова великой любви и заботы Бога о нас. Он хочет, чтобы в нас, очень глубоко, в наших сердцах, была одна только Любовь — никакой злобы, гнева, агрессии. Поэтому мы должны, в первую очередь, смотреть на себя, требовать от себя, работать над собой. 

В нашем сердце должна быть чистая любовь, без капли даже гнева и ненависти. 

Агрессия, ненависть, гнев — словно опасный вирус, которым очень легко заразиться. В этой особенной ситуации, нужно нам смотреть на себя, чтобы не заразиться ненавистью. 

Иисус говорит сегодня: „Добрый человек из доброго сокровища сердца своего выносит доброе”. Ты добрый человек? Я — добрый человек? Выходит ли из нас доброе? Возможно, кроме добра, очень часто выходит из нас не очень-то доброе? Значит, что в нашей сокровищнице сердца что-то еще не все в порядке. 

Мы должны заниматься формацией своего сердца. Когда видим, что наши слова, наши эмоции, наше поведение не совсем хороши, не достаточно только сдерживать себя, нужно также воспитывать свое сердце. 

Скоро начнется Великий Пост. Наша молитва, пост и милостыня, наши великопостные усилия, наша работа над собой, наш взгляд, обращенный на крест Иисуса, это и есть формация — воспитание нашего сердца. Чтобы из глубины, из сокровищницы нашего сердца, выходило только добро. 

Стоит еще раз прочитать и помолиться словами, которые сегодня мы услышали во втором чтении: 

„«Смерть! где твоё жало? ад! где твоя победа?» Жало же смерти — грех; а сила греха — закон. Благодарение Богу, даровавшему нам победу Господом нашим Иисусом Христом! Итак, братия мои возлюбленные, будьте тверды, непоколебимы, всегда преуспевайте в деле Господнем, зная, что труд ваш не тщетен пред Господом”.

о. Марэк Ящковски, г. Сургут 

Один отввет »

  1. Gratulujcje dla Księdza Marka i wszystkich którzy tworzą blog Księdza.Mam nadzieje,że przetrwa on kolejne 10 lat.Przykro jest patrzeć na to co się dzieje stojąc z boku a co dopiero być tam na Ukrainie.Mam nadzieję,że szybko to wszystko się skończy i zapanuje pokój.Pozdrawiam serdecznie.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *