Зачем ты усомнился?

Зачем ты усомнился?

Иак 5, 1-6

Пс 49(48)

Мк 9, 41-50

В оригинале читаем примерно так:

Если кто отвратит от веры одного из малых этих, верующих в Меня,  хорошо ему более, если жернов ослиный находится вокруг его шеи и он будет брошен в море.

Ослиный жернов — это огромный круглый камень, приводимый в движение одним или несколькими ослами,  ходящими по кругу с закрытыми глазами. Он является символом духовной слепоты и рабства греху и невежеству.

Господь в этом тяжеленном камне показывает так огромную тяжесть греха отвращения от веры или соблазна. Пучина морская у иудеев в духовном понимании может означать глубину ада, в которую Иисус отправляет легион в свином стаде, куда попал пророк Иона за противление воле Бога на три дня во чреве рыбы. Так же мы видим безгрешного Бога Иисуса, идущего по поверхности бушующего моря, этого бушующего соблазнами грешного мира. Иисус нас далее учит как избежать так тяжкого наказание. 

Подобно, как Он учит Петра, позволив ему идти к Нему по этому морю. Пётр стал тонуть тотчас, как только засомневался, когда отвратил внимание от глаз Иисуса, но поднялся на поверхность, как только призвал Учителя на помощь и ухватился за Его всемогучую десницу. 

Как только я и ты теряем из вида взгляд Иисуса, мы начинаем тонуть  в этом море грехов. Но Иисус не надевает на нас ослиный жернов, чего желает сатана, Он подаёт нам руку и говорит: «маловерный! зачем ты усомнился?» (Мф 14, 31)

о. Вячеслав Ковальский, г. Одесса

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *