Мудрость земная

Мудрость земная

Иак 3, 13-18

Пс 19(18)

Мк 9, 14-29

Сегодня Апостол Иаков говорит о двух видах мудрости: «нисходящей свыше», и другой: «земной, душевной и бесовской». Тема мудрости, истинной, отличной от человеческих учений, часто появлялась в апостольских проповедях. Об этом говорил также и Павел: «Мудрость же мы проповедуем между совершенными, но мудрость не века сего и не властей века сего преходящих, но проповедуем премудрость Божию, тайную, сокровенную, которую предназначил Бог прежде веков к славе нашей…» (1Кор 6,6-7). Но Иаков именует ее не только «земной», что в первую очередь должно противопоставить ее «небесной», но также «душевной», и даже «бесовской». «Душевное» — то, что противоположно духовному, то есть «Духу Божию». Тот же Павел учит: «Душевный человек не принимает того, что от Духа Божия, потому что он почитает это безумием, и не может разуметь, потому что о сем надобно судить духовно» (1Кор 2,14). Также, называя эту мудрость «бесовской», Иаков противопоставляет ее Божественной. Св. Беда Достопочтенный говорит: «Иаков по праву называет упрямую и горделивую мудрость земной, душевной и бесовской, поскольку, пока душа ищет земной славы, она остается отрезана от благодати Духа и от Бога. Такая душа естественным образом является частью павшего мира, и лукавый дух подталкивает ее к безумным и грешным поступкам» (О семи Кафолических посланиях).  

Называя эту мудрость «бесовской», Иаков наверное не имеет ввиду одержимость бесами. Одержимый далек от какой бы то ни было мудрости, разве что он «одержим» какой-то идеей, ради осуществления которой он готов пойти на грех.

В сегодняшнем отрывке Евангелия мы как раз встречаемся с одержимым «духом немым», но если бы мы хотели найти в этом отрывке пример «земной» мудрости, то взглянуть следует не на одержимого, а на тех, кто вызвал совершенно непонятный для нас гнев Иисуса: «о, род неверный! доколе буду с вами? доколе буду терпеть вас?». О ком же идет речь? Ведь не о учениках же Иисуса, которые не смогли изгнать беса? 

По мнению Отцов Церкви Иисус обращается в первую очередь к отцу одержимого, а также ко всем собравшимся. Так св. Григорий Палама говорит: «Господь же, не только к нему, но и ко всем обращаясь, говорит: «о, род неверный! …» Мне представляется, что на том основании, что Ученики не смогли изгнать беса, присутствующие тогда иудеи, взяли это за повод для немалой хулы; ибо, если и при совершавшихся чудесах, они не переставали хулить, воображаю, чего только они не говорили, когда у них был повод. Посему Господь, видя их ропот, всецело опровергает и постыжает их…» (Омилия 12).

И действительно, «мудрые мира сего», ничего более так не любят, как поносить тех, кто жаждет познавать мудрость небесную. То, что обычно называют «оскорбление чувств верующих». Увы, мы сами, своими ошибками, неудачами, своими прегрешениями даем к этому повод. Но если мы действительно хотим оставаться приверженцами небесной мудрости, следует помнить, что она «чиста, мирна, скромна, послушлива, полна милосердия и добрых плодов, беспристрастна и нелицемерна…»

о. Ириней Погорельцев OP

Один отввет »

  1. Gratulacje Ks. Marku z okazji 10-tej rocznicy powstania blogu. Niech dobry Bóg błogosławi Ci na tej drodze na której Cię postawił. Niech obdarza Swoimi łaskami i darami. Dziękuję również wszystkim, którzy tu piszą komentarze, jak też czytającym ten blog.
    Twój zapał i słowa są dobrą energią dla nas wierzących.
    Wiesia.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *