Сядь, послушай Бога…

Сядь, послушай Бога…

Иак 2, 1-9

Пс 34(33)

Мк 8, 27-33

«Но Пётр, отозвав Его, начал прекословить Ему»

«Страдание очищает» подтверждают те, кто болеет. Покорнеет человек, тише становится, безобиднее. Думать обо всём подряд ни сил ни желания нет. Умирающий соглашается с тем, что умирает, но только не его близкие. Видеть страдания близкого человека, умирание — это тяжело. Сопротивление, которое рождается в душе, ещё раз подтверждает, что страдание вошло в мир после первородного греха, оно не в порядке вещей и никогда ему не вписаться в затаённое желание рая, вписанного Богом и расцветающего в каждом человеческом сердце. Апостолы — счастливчики, они видели Иисуса, разговаривали с Ним, могли дотронуться до Него. Но, кроме любви Бога, которую они чувствовали, довелось им разделить и страдание Господа. А к страданию никогда нельзя подготовиться, оно всегда отталкивающе. «Господи, пронеси чашу сию мимо Меня» — говорит Иисус от лица всего человечества, ужасающегося от страданий разного рода. Но, отражая наши переживания, Он показывает направление, свет надежды: «Но не Моя, а Твоя воля да будет». Как бы тебе ни было плохо, знай, Бог это видит, Он не забыл о тебе. Христос во всём, кроме греха, был подобен нам. И страдая на кресте, Он помнил, что всё закончится хорошо. Страдания не вечны. Сегодня тебе плохо, а через год ты об этом, возможно, даже и не вспомнишь. В страдании не теряй надежду, не теряй веру. Проси Бога, чтобы помог тебе пережить страдание или дал силы на сострадание, как дал силы Марии стоять под крестом, на котором висел Её невиновный замученный Сын.

Сядь, послушай Бога…

На всё у тебя своё мнение, представление, как лучше. Не понимаешь, что Господь намеревается сделать, возмущаешься, думаешь, что в неведении тебя держит. А ты вспомни, сколько Он тебе уже сказал через события, людей, Евангелие. Бог — Отец милосердный, Он не отправляет в путь без «узелка» со всем необходимым.
Ты составил себе план на жизнь, чтобы максимально без тревог и забот, вот так вот до конца жизни ходить с Иисусом из одного места в другое, слушать Его слова, которые, как елей на душу, а тут, оказывается, в план вносятся поправки. В сердце рождается сопротивление, страшно перед неизвестностью, особенно когда появляется смерть на горизонте. Но это советы друга можно послушать, а жить дальше по-своему, а когда Бог говорит — тут уже нужно прислушаться, послушаться без колебаний, потому что Бог, который сотворил сердце человека, действительно, знает, как будет лучше.

Молись за нас, святой Апостол Пётр, чтобы мы принимали Божью волю, и оставались Богу верными как в радостях, так и в горестях.

Таисия Соболева, «Общество для призваний»

Один отввет »

  1. С одной стороны- «А ты вспомни, сколько Он тебе уже сказал через … людей»,

    С другой- «Но это советы друга можно послушать, а жить дальше по-своему, а когда Бог говорит — тут уже нужно прислушаться, послушаться без колебаний, потому что Бог,…»

    «отойди от меня, сатана»,
    «отойди от меня, диавол тоже дает знания»,
    «отойди от меня, сатанист»- это я слышал в свой адрес от монашествующих в храме, говоря им с благословения духовника.

    И каждый раз они забирали свои слова обратно после общения с другими священниками.

    Восприятие Слова верующим, «если в собрание ваше войдет человек с золотым перстнем, в богатой одежде, войдет же и бедный в скудной одежде» и станут говорить, на практике различно.

    Я должен быть внимателен к слову любого человека, обращенного ко мне.
    Иначе возникнет вопрос «не пересуживаете ли вы в себе и не становитесь ли судьями с худыми мыслями?»(Иак.2:4)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *