Кирилл и Мефодий 

Кирилл и Мефодий 

Деян 13, 46-49

Пс 117(116)

Лк 10, 1-9

В праздник святых Кирилла и Мефодия, которых мы именуем апостолами славянских народов, евангельское чтение обращает наше внимание на «других» учеников Иисуса, которых Он посылал «пред лицом Своим во всякий город и место, куда Сам хотел идти». И конечно мы понимаем, что эти слова относятся не только к этим 70 (или 72) ученикам, но и ко всем кто в разные времена принимал на себя апостольскую миссию – возвещать Царство Христово: «делать ученикам все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святого Духа, уча их соблюдать всё, что Иисус повелел нам» (ср. Мф 28,19-20). И конечно, «посланные по два» Кирилл и Мефодий, как никто иной соответствуют этим словам. Их миссию трудно переоценить, так как создание славянской грамоты, перевод Святого Писания – это то, что продолжило их миссию на следующие насколько веков. «Ибо слово Божие – как учит Апостол, — живо и действенно и острее всякого меча обоюдоострого…» (Евр 4,12), а они сделали это слово понятным и доступным для многих славянских народов на много поколений вперед.

В наши сложные времена часто случается слышать мнение, что принятие христианства нашими предками – было ошибкой. Что христианство нам чуждо, и нужно возвращаться к вере в «родных богов». Что вместе с христианством к славянским народам пришло порабощение, что нам навязали ценности, чуждые свободному славянскому духу, и прочее, прочее… Так говорят те, кто до сих пор не понял, что такое христианство. Те, кто так и остался слеп к свету евангельской Истины. Ведь если кто-то считает, что христианские ценности: Любовь, Милосердие, Истина, нам чужды, значит все еще остается слепым. Переубеждать таких людей, открывать им глаза – это уже миссия современных апостолов Христа.

Хотелось бы еще обратить внимание на слова из сегодняшнего Первого Чтения: «Язычники, слыша это, радовались и прославляли слово Господне» (Деян 13,48). Точно также радовались и наши далекие предки, услышав слово Господне из уст Кирилла и Мефодия, и многих других миссионеров и проповедников, продолжавших их миссию. Слово Божье прежде всего приносит радость! Радость познания Истины, радость обретения Бога, истинного Бога, а не созданного человеческим страхом грозного идола. Радость спасения, радость оказаться в объятьях любящего Отца. И если этой радости нет в нас, значит и с нашей верой что-то не так… 

о. Ириней Погорельцев OP

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *