Зерно меньше всех семян

Зерно меньше всех семян

2 Цар (2 Sam) 11, 1-4a. 5-10a. 13-17

Пс 51(50)

Мк 4, 26-34

Читая Евангелие, мы замечаем, что Иисус любит говорить образами, притчами, рассказами. Так у слушателя есть возможность постепенно открывать для себя глубокий смысл того, что хотел сказать Спаситель, и чему Он хотел нас научить.

Сегодняшнее Евангелие рассказывает нам об одной истории, истории о постепенном росте, созревании и достижении полноты.

Дорогие друзья, сегодня я хочу поделиться с вами конкретным примером из моей личной жизни. Я только недавно поняла, что притча, которую мы слышали сегодня в Евангелии, обо мне, и что во мне произошел длительный постепенный рост маленького семени.

Я была молодой монахиней, однажды вечером в часовне пожилая монахиня попросила меня помочь ей найти в ее молитвеннике — литургия часов, молитву повечерия (это последняя молитва дня), потому что у нее выпали все ленточки и закладки. Когда я взяла ее молитвенник и открыла запрошенную молитву, сразу заметила, что сестрой Еленой было  подчеркнуто карандашом два слова. Это были слова из книги Откровения св. Иоанна Апостола, которые встречаются в виде краткого чтения повечерия. «И узрят лицо Его, и имя Его будет на челах их.» Откр 22,4 

Я передала молитвенник сестре, она с улыбкой поблагодарила и с большой нежностью и любовью провела пальцами левой руки по подчеркнутым словам.

Я вдруг поняла, что эти слова — правда, что в этих словах пребывает вся жизнь этой монахини. Что-то затрепетало от радости во мне, мне казалось, что я открыла драгоценный клад.

Я продолжала свою молитву и больше не думала об этих подчеркнутых словах. Но каждое воскресенье вечером, когда я читала эти слова в последней молитве дня, во мне повторялось то счастливое переживание истины: «И узрят лицо Его». Сейчас когда я уже в преклонном возрасте, читаю  строки этой молитвы, радость и счастье пронизывают меня, моя душа наполняется ясной верой о вечной блаженной жизни, я замечаю в себе, что с  нетерпением ожидаю тот момент, когда увижу лик Божий.

Я слушала много проповедей, лекций, много читала, но ничто так не укрепило мою веру в вечную жизнь, как этот жест моей сестры в монашестве, подчеркнутые ей слова и такое любовное внимание к ним.

Это есть то самое зёрнышко, которое она неосознанно вложила в мою душу в тот тихий вечер. Это крошечное семя, которое каждую неделю взращивало новую жизнь, таинственный рост его лишь изредка обнаруживал себя в радостной надежде и питал мою веру во все трудные минуты сомнения и томления.

Я благодарна Господу за это маленькое семечко, которое растет в моей душе по сей день, и я знаю, что буду наслаждаться его плодами.

Дорогие друзья, давайте будем внимательны ко всем знакам, символам и словам нашей веры, потому что это те маленькие семена, которые возрождаются в душах тех, кто наблюдает за нами. Так начинается рост веры. Каждый знак креста, который мы осеняем себя, важен. Важен тон, с которым мы произносим имя Божье, важно наше обращение с иконами и изображениями, представляющими Иисуса и святых. Все, что касается Бога в этом видимом мире —  есть одно маленькое семя, скрывающее в себе жизнь веры для нас самих и для наших ближних.

Господи Иисусе, я благодарю Тебя за тот вечер и за мою, ныне усопшую сестру Елену, я благодарю Тебя за ее любовь и веру, с которыми она подчеркивала слова в своем молитвеннике. Я благодарю тебя, Иисус, за то, что ты дал мне каждую неделю чувствовать рост веры. Благодарю Тебя, Иисус, за бесчисленные крошечные крупицы веры, которые мы получаем, из которых и складывается наша любовь к Тебе и которые мы можем сеять в душах других.

с. М. Августина, кармелитка Божественного Сердца Иисуса

Один отввет »

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *