Дух силы, любви и целомудрия

Дух силы, любви и целомудрия

2 Тим 1, 1-8

Пс 96(95)

Лк 10, 1-9

Празднование сегодня памяти двух учеников Апостола Павла – Тимофея и Тита прерывает чтение Евангелия от Марка и обращает наше внимание на христианское призвание.  Кажется, что наставление Павла своему ученику, вдохновленное, к тому же, Святым Духом, является одним из самых ранних свидетельств Церкви о таинстве рукоположения. О таинстве передачи дара Божия – который приходит уже не физически от Христа, но через возложение рук другого ученика. Но это тот же самый дар и задание Самого Христа, которым Он Сам избирает Своих учеников и посылает их во всякий город и место, куда Сам хотел идти.

Слово Божие сегодня становится для нас свидетельством уверенности самой Церкви в том, что ей доверено особое таинство – рукоположение, возведение в сан – посредством которого Христос продолжает избирать, поставлять и посылать для свидетельства Своих учеников.

Одновременно мы еще раз слышим напоминание, что это избрание не является автоматическим – Бог отвечает на молитвы Своей общины. Точнее, как всякая молитва, просьба послать делателей открывает сердца всех христиан для понимания, что призвание для этого служения – целиком зависит от Бога, является всегда Его даром для общины, должно приниматься самой общиной с благодарностью.

Церковь Божия всегда будет нуждаться в священниках, тех кого Господь через возложение рук епископов может посылать, чтобы силой таинства рукоположения они обеспечивали Его присутствие в общине Божией.

Это служение начинается с пожелания и построения мира – мира Божия, мира с Богом, на котором и строится мир между людьми и между народами. И это служение заключается не в почете и уважении, но в свидетельстве страстей Христовых, которое совершается в страдании с благовестием Христовым.

И если вслушаться внимательно, мы заметим, что вера и само послание и служение Тимофея и всех священников, не отделяет, а соединяет их с явно не рукоположенными мирянами – его бабкой и матерью и со всеми учениками Христа, получившими в крещении одного и того же Духа – духа не боязни, но силы, любви и целомудрия. Этим духом мы все можем преодолевать искушения, побеждать грехи, разделения, ненависть, жажду власти. 

о. Сергей Тимашов, Тула

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *