Искать Иисуса

Искать Иисуса

2 Цар (2 Sam) 1, 1-4. 11-12. 19. 23-27

Пс 80(79)

Мк 3, 20-21

Сегодня в Евангелии мы видим, как множество народа ищет Иисуса. Их было столь великое множество, что даже родственники Иисуса беспокоились о Нём, видя, что у Него нет даже времени, чтобы принять пищу. Удивительно, но где было то множество народа, когда Христос был предан на распятие?

В Евангелии указывается, что люди искали Иисуса, так как Он исцелял всякую болезнь и всякую немощь в людях (см. Мф 4:23), насытил народ, когда не было пищи (см. Ин 6:1-14). Таким образом, мы понимаем, что люди ищут Христа, чтобы получить от Него дары, а не Его Самого. Сам Христос указывает им на это: «Истинно, истинно говорю вам: вы ищете Меня не потому, что видели чудеса, но потому, что ели хлеб и насытились.» 

Все это заставляет нас задуматься о наших отношениях со Христом. Ищу ли я Иисуса в каждом дне, в каждом событии моей жизни? Ищу ли я Его Самого, или я привязан к Его дарам? Могу ли я сказать, что одного Его мне достаточно? 

Наш поиск Христа углубляется в наших личных отношениях с Ним в тихой молитве. Если я желаю найти (или лучше сказать — находить) Его, мне необходимо выделить ежедневно время для личной встречи с Ним, научиться слышать Его слово, обращенное ко мне. В такой молитве я понимаю, что ищу Кого-то. Не идею, а Личность. Друга. Того, Кто любит меня, и Кого я хочу любить. 

Когда я открываю Евангелие, я читаю письмо, адресованное ко мне лично. Представим, что я получу письмо от близкого друга. В этом случае, я найду время в тишине, сосредоточу все свое внимание на этом письме, буду вчитываться в каждое слово, а иногда и прочту письмо несколько раз, так как это важно для него и для меня. Так же и со Словом Христа: следует найти время в одиночестве и тишине, сосредоточиться на том, что Господь хочет мне сказать сегодня, приглядеться к тому слову, или к той фразе, которая больше привлекает мое внимание, попробовать «войти» в Сердце Иисуса, почувствовать, что Он чувствует, и так далее. 

Мы увидим, как такие ежедневные «свидания» с Иисусом, хотя бы на 10-15 минут в день, углубят и расширят наш поиск Христа. Его слово будет преображать нашу жизнь, Его чувства станут моими, а мои Его. Вот, Он стоит и стучит в дверь твоего сердца, Он ждет встречи с тобой. 

Попросим у Его Матери, чтобы Она помогла нам искать Её Сына в любви и истине. 

о. Денис-Мария Смолко, SJMV, г. Уфа

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *