Что скажет Он вам, то сделайте

Что скажет Он вам, то сделайте

Ис 62, 1-5

Пс 96(95)

1 Кор 12, 4-11

Ин 2, 1-12

Слава Иисусу Христу! 

Сегодня 2 рядовое воскресенье. 

Благодарю всех, кто заходит на наш блог, читает размышления, молится вместе с нами. Особенная благодарность авторам размышлений. Приглашаю всех и дальше — будьте с нами, приглашайте других. Вместе будем слушать Иисуса и делать все, что Он нам скажет. 

Да благословит Вас Всемогущий Бог, Отец + и Сын, и Дух Святой. Аминь. 

А это размышление на сегодня: 

Дорогие братья и сестры! 

Сегодня, вместе с Марией и Иисусом, мы приглашены на брак в Кане Галилейской. Давайте попробуем сначала посмотреть чуть глубже на текст, который мы, наверное, много раз слышали.  

На третий день был брак… — если лекционарий начинает Евангелие со слов — „в это время”, то в Библии 2 глава Евангелия от Иоанна начинается так — „На третий день…” 

Почему на третий день? Есть несколько интерпретаций этих слов. Одна из них говорит, что бракосочетание и свадьба у евреев совершались во вторник, в третий день недели. Почему? Потому что в начале Библии, в описании сотворения мира, в третий день дважды читаем слова: „увидел Бог, что это хорошо”. Это для них был знак, что третий день недели является особенно благословенным днем. 

Но можем посмотреть еще по-другому: Третий день — это день воскресения Иисуса. Иисус умер и в третий день воскрес. Это нам подсказывает, что событие в Кане Галилейской является не просто чудом превращения воды в вино, но это знак, который в самом начале общественной деятельности Иисуса, уже говорит нам о Его воскресении. 

Иисус Своей смертью и Своим воскресением дает нам новое вино Своей любви. В Ветхом Завете мы часто читаем, что в Царствии небесном будет трапеза из вкусных блюд и хороших вин. 

Читаем, что Матерь Иисуса была там — точка. Только потом читаем: „Был также зван Иисус и ученики Его на брак”. Видим, что на первом месте была Матерь Иисуса. Возможно, это были её родственники или друзья, а уже за одно пригласили туда и Иисуса. 

Этот текст сильно подчеркивает роль Марии. Но к этому еще вернемся. 

Мария первая замечает проблему: „вина нет у них”. Это для них была проблема, это позор семьи. Как можно было не досмотреть, чтобы во время свадьбы не хватило вина. Для той культуры это, действительно, большая проблема. 

„Иисус говорит Ей: что Мне и Тебе, Жено? ещё не пришёл час Мой”. 

Этот ответ, на первый взгляд, кажется немножко грубым — что Мне и Тебе, Жено. Это не Моё и не Твоё дело. И ещё „Жено” — женщина. Почему не говорит „Мама”? 

Эти слова, которые говорит Иисус, это слова из Священного Писания. Они, которые 30 лет жили вместе и вместе читали Библию (тогда естественно Ветхий Завет), отлично знали Писание и умели разговаривать цитатами из Писания. И это для них было понятно. 

Если посмотрим на обращение к Марии: „Жено”, оно в Евангелии от Иоанна появляется дважды — сейчас, в Кане, и второй раз — когда Мария стояла под крестом. Это обращение связывает эти два события и опять, возвращаясь к пророчествам Ветхого Завета, дает Марии особенную роль в деле спасения. 

Когда Иисус говорит — „ещё не пришёл час Мой”, Иисус также говорит о часе Своей смерти и воскресения, о часе спасения. В Евангелии от Иоанна часто читаем эти слова — „еще не пришел час Мой”, „еще не пришел час Его”. 

Мария, понимая этот язык Иисуса, язык Писания, сразу осознает, что Иисус хотел сказать. Поэтому говорит „что скажет Он вам, то сделайте”. Если бы более буквально, дословно перевести эти слова, Мария сказала: „если, что бы вам сказал, сделайте”. Мария очень деликатно говорит, не заставляет Иисуса. 

Очень важные слова Марии — если услышите слово Иисуса, если распознаете Его волю, сделайте. 

„Иисус говорит им: наполните сосуды водою”. Если посчитать количество воды, то возможно, там нужно было принести какие-то 600 литров воды. Слуги послушно носят, хотя не знают зачем. После Иисус говорит — „теперь почерпните и несите к распорядителю пира. И понесли”.

Этот человек говорит жениху — „всякий человек подаёт сперва хорошее вино, а когда напьются, тогда худшее; а ты хорошее вино сберёг доселе”. 

Очень важно прочитать окончание этого рассказа: „Так положил Иисус начало чудесам в Кане Галилейской и явил славу Свою; и уверовали в Него ученики Его”. 

До сих пор ученики видели в Иисусе великого, мудрого Учителя, но, в то же время, обычного человека. Сейчас они уверовали. Иоанн несколько раз в тексте Евангелия говорит о вере. Когда, например, читаем после воскресения, когда он — Иоанн и Петр побежали ко гробу, читаем в конце — „и увидел, и уверовал”. 

События, свидетелем которых был Иоанн и апостолы, и про которые он пишет в Евангелии — это события, которые будили, развивали веру — сначала в нем, потом должны были будить веру  в нас — тех, кто читает эти слова. Это и есть цель этих событий. 

Видим в этих словах глубокую символику, которую, возможно, не понимаем, когда просто прочитаем текст Евангелия. 

Библия много раз использует образ свадьбы, бракосочетания, супружества, отношений между супругами. Библия, а значит сам Бог, не находит лучшего сравнения, чтобы описать как сильно Бог нас любит, как только через образ супружества. 

Слышим об этом также в первом чтении: „Как юноша сочетается с девою, так сочетаются с тобою сыновья твои; и как жених радуется о невесте, так будет радоваться о тебе Бог твой”. Прекрасные слова… 

Поэтому чудо в Кане — это рассказ о великой любви Бога к нам. Мы — Церковь, являемся невестой Христовой. Значит, между нами и Иисусом должна быть такая любовь, близость, связь, отношения, как между любящими друг друга супругами. 

Интересно, если бы взять ваши супружества, ваши отношения, мог бы Иисус поставить вас в пример? Иисус бы вас поставил перед всеми и сказал — Я люблю вас, Свою Церковь, так сильно, как этот муж любит эту свою жену? 

Дорогие супруги, живите так, любите друг друга так, чтобы Иисус мог это сделать. 

Первое чудо Иисус совершает на свадьбе. Можно сказать — создает вино, превращает воду в вино. 

Вино здесь является символом любви. 

Как часто Мария и сейчас говорит своему Сыну, глядя на наши семьи, на наши отношения — „вина нет у них”. Поссорился муж с женой, поругались, не разговаривают друг с другом уже третий день, а Мария переживает и говорит Иисусу — „вина нет у них — любви нет у них. Сделай что-нибудь”. 

Иисус отвечает — „что Мне и Тебе, Жено?”. Но Иисус не говорит этого в смысле — а какое наше дело, не будем вмешиваться… но говорит — „они ведь Меня не просят о помощи, не обращаются ко Мне. Пока не пришел Мой час, пока они не хотят Моей помощи”. 

Поэтому Мария обращается к нам — „что скажет Он вам, то сделайте”. Обратитесь к Иисусу, помолитесь вместе, сходите на исповедь, Причастие… Послушайте Его слова, что Он вам говорит. Не зацикливайтесь на своей ссоре, послушайте Иисуса, посмотрите на Него, поговорите с Ним. 

Иисус говорит: „наполните сосуды водою”. Сделайте то, что сами сделать можете — поговорите друг с другом, извинитесь друг перед другом, попробуйте пообщаться, сделать шаг навстречу. 

Есть то, что мы можем сделать сами. И хотя это кажется малым, но все-таки, мы должны это сделать. 

Дорогие супруги, делайте сами, что сами сделать можете, чтобы укреплять взаимную любовь. Муж может принести цветы жене? Может. Тогда пусть принесет. Жена может мужу вкусный обед приготовить, блюдо, которое он особенно любит? Может. Пусть сделает. Можно сесть за чашкой чая или кофе и посмотреть друг другу в глаза? Можно. Тогда сядьте. Сделайте то, что сами сделать можете. 

Чувствуете, что это мало? Что этого недостаточно? 

Конечно, этого недостаточно. Это как вода в сосудах, еще пока безвкусная вода. 

Теперь нужно с этим прийти к Иисусу, Ему отдать, Его пригласить, Его попросить о помощи. И тогда увидите, почувствуете прекрасный вкус божественного вина — любви Божьей. 

Мария, Она первая заметила проблему. Чуткость матери, чувствительность женщины… Она первая увидела и пришла с этим к Иисусу. Она, может так показаться, заставила Иисуса совершить чудо. Она — как будто искра, которая зажгла великий огонь. Ее просьбе Иисус как будто не может отказать. 

Это для нас знак, особенно для супругов, семей, но также и в других отношениях, других проблемах — нужно прибегать к Марии, рассказывать о проблемах, отдавать ей наши проблемы. Она на эту тему поговорит с Иисусом, и Он не сможет Ей отказать. Но для нас у Марии тоже есть задание — „что скажет Он вам, то сделайте”.

о. Марэк Ящковски, г. Сургут

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *