Крещение — что вам говорит это слово? 

Крещение — что вам говорит это слово? 

Ис 42, 1-4. 6-7

Пс 29(28)

Деян 10, 34-38

Лк 3, 15-16. 21-22

Слава Иисусу Христу! 

Сегодня праздник Крещения Господне. 

Благодарю всех, кто был с нами на блоге, в течение прошлой недели. Спасибо авторам и читателям, всем, кто был с нами и заходил на наш блог. Приглашаю Вас и на этой неделе. 

Да благословит Вас Всемогущий Бог, Отец + и Сын, и Дух Святой. Аминь. 

А это размышление на сегодня: 

Дорогие братья и сестры! 

Крещение — что вам говорит это слово? 

Думаю, что в многих случаях, это слово, это таинство потеряло свою глубину и значение. Стало чем-то обычным, а, может, наоборот — волшебным. 

Многие смотрят на крещение, как на лекарство для детей, которые часто плачут или которые себя плохо ведут — „покрестим и станет лучше”. 

Или слышим и такое: „ребенок будет под Божьей защитой”. Это правда, но это не значит, что уже не надо молиться и в церковь ходить. 

В какой-то стране хотят крестить без крестных, потому что крестные совершенно не выполняют своих обязанностей, воспринимают свою роль формально, как семейную традицию. 

Сегодняшний праздник хочет нам помочь войти в глубину Таинства Крещения. 

Давайте посмотрим, какие из слов сегодняшней литургии могут относиться к таинству Крещения. 

Первое чтение: 

„Вот, Отрок Мой, Которого Я держу за руку, избранный Мой, к Которому благоволит душа Моя”. 

„Я, Господь, призвал Тебя в правду, и буду держать Тебя за руку и хранить Тебя”.

Чувствуешь, как Бог, с момента Крещения держит тебя за руку, ведет тебя, как родители ребенка? 

Второе чтение: 

„Вы знаете происходившее по всей Иудее, после крещения, проповеданного Иоанном: как Бог Духом Святым и силою помазал Иисуса из Назарета, и Он ходил, благотворя и исцеляя всех; потому что Бог был с Ним”.

Бог помазал Его (и нас), и Он ходил, благотворя и исцеляя всех; потому что Бог был с Ним… Бог был с Ним. 

После Крещения — Бог держит нас за руку и хранит нас; Бог с нами. 

Еще больше мы видим в Евангелии. Видим и слышим свидетельства великой любви Святой Троицы. 

„Дух Святой нисшёл на Него в телесном виде, как голубь, и был глас с небес, глаголющий: Ты Сын Мой Возлюбленный; в Тебе Моё благоволение!”

С этого момента Иисус начинает ходить, проповедовать, исцелять, освобождать, спасать. Иисус начинает свою деятельность именно с момента крещения. 

Это и для нас важное указание — с момента крещения мы все должны начать действовать — проповедовать, исполнять волю Бога, служить Ему всем сердцем. 

Когда читаем сегодня слова о Крещении Господнем, мы слышим, что когда Иисус крестился, он молился. „Когда же крестился весь народ, и Иисус, крестившись, молился”.

Во время этой молитвы Бог Отец сказал Свое слово. Иисус молился, разговаривал, общался с Отцом. 

Крещение, также и наше крещение — это начало духовной жизни человека. После Крещения человек должен молиться — быть с Отцом Небесным, общаться с Ним. 

Мы часто в Евангелии слышим, что Иисус ранним утром удалялся, что пошел в пустыню, вошел на гору, где-то остался… Очень много таких отрывков, коротких предложений, фраз, когда Иисус молится. 

Много слов, фраз, когда Иисус разговаривает с Отцом, когда говорит об Отце. 

Для нас также Крещение — это начало особенного общения с Богом, нашей глубокой молитвы, нашего стремления к совершенству в духовной жизни. 

А как это выглядит на самом деле? 

Это очень важный вопрос — как выглядит моя духовная жизнь после Крещение. Таинство Крещения не должно быть торжественным прощанием с Церковью, с Богом. Наоборот — это начало, это новая жизнь. 

Крещение — это прекрасная встреча с Иисусом, который вытаскивает нас с глубины нашего падения, грехов, нашей грязи, чтобы нас очистить, освободить. Это сошествие Святого Духа, который нас укрепляет, наполняет, ведет. Это прекрасные слова Бога Отца — это Мой сын возлюбленный — дочь возлюбленная. Этот опыт прикосновения великой Божией любви дает нам силу идти и жить, и действовать. Так ли мы смотрим на свое крещение? На крещение своих детей? 

Как развивается моя вера после крещения? 

Стоит сегодня также посмотреть — как развивается вера тех, за кого мы перед Богом взяли на себя ответственность — детей, крестников. Особенно если крестились маленькие дети, родители и крестные обещали торжественно, что будут воспитывать их в вере. И как, они верят? Они молятся? 

Что делаешь, как родитель, как крестный, чтобы помочь им в спасении? Какой даешь пример? 

Крещение — это великий, бесценный дар, но также и ответственность, сначала за себя, потом за детей и крестных детей. А если даже не можешь ничего сделать — хотя бы молишься за них? Помнишь каждый день в молитве о тех, за кого ты перед Богом взял ответственность? 

И как обычно в этот праздник, предлагаю вспомнить тех, кто помог нам, мне, прийти к вере, к крещению, кто привел меня в Церковь, кто научил меня молиться, кто был для меня вдохновляющим примером веры. 

Если такой человек живет, стоит сегодня его поблагодарить за этот великий дар. 

И еще одно. Праздник Крещения Господня всегда переживаем в начале года. Это первое воскресенье после Богоявления. В конце года мы Бога прославляли и благодарили за очередной год, благодарили за то, что мы не потеряли веры, мы сохранили веру. Сегодня стоит задуматься, благодаря за таинство крещения — как я планирую развивать свою веру в этом году? Какой план, какое намерение? Что сделаю, что хочу сделать, чтобы моя вера укреплялась? Может начну уже серьезно, по-настоящему, в каждое воскресенье ходить на Мессу, каждый месяц на исповедь? Может обещаю Богу, что каждый день буду молиться, что буду читать и размышлять над Божиим Словом? Что буду делать, чтобы моя духовная жизнь развивалась, чтобы был прогресс?

Господи Иисусе, который вошел в воду, чтобы её освятить Своим присутствием, чтобы вытащить меня из глубины моего падения, прославляю Тебя и благодарю. Благодарю за дар моего крещения. Благодарю Тебя за священника, который меня крестил, за родителей, крестных, за тех, кто передал мне веру, кто научил меня верить, молиться. Благодарю Тебя за тех, кто поддерживал мою веру и помогал и помогает её развивать. 

Прошу Тебя, благослави и храни тех, за кого я взял на себя ответственность, для кого я являются родителем или крестным. Помоги, чтобы и они не потеряли благодати Крещения. Пусть они будут всегда близко Тебя. 

Господи Иисусе, Твой Отец сказал — „Ты Сын Мой Возлюбленный; в Тебе Моё благоволение”. И я хочу сказать — Ты Господь мой, Отец мой возлюбленный; в Тебе моё благоволение, в Тебе радость моя и надежда моя. Тебе слава.   

о. Марэк Ящковски, г. Сургут 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *