Верую и люблю ли я?

Верую и люблю ли я?

1 Ин 4, 7-10

Пс 72(71)

Мк 6, 34-44

Как нам быть, чтобы молитва приносила плоды? Особенно, молитва просьбы. Через св. Иоанна получаем ответ. Во-первых, необходимо верить в посланного нам Иисуса Христа. А во-вторых, исполнять заповеди Иисуса. 

Верить в Иисуса, как это понимать? Мы верим — многие же так утверждают. Верить — это не просто согласиться, что Он есть. Но верить — это принять и принимать Его — Бога пришедшего к нам. В этом присутствует желание взять все то, чему Иисус учит. Верить в Него и Ему, это погружаться во все то, что Он нам предлагает. Это учится жить таким образом, каким Он хочет. Значит, по советам Иисуса, по Его заповедям.  И тут мы естественно переходим к второму совету: соблюдать заповеди, прежде всего заповедь любви. 

Любовь, о которой говорит Иисус, проявляет себя очень конкретно. Поэтому один его ученик, засучив рукава, идет к другому человеку, потому что так надо, и по-другому никак нельзя. Другой берет трубку, чтобы позвонить и сказать важнейшие  слова. Третий… Этой конкретики в любви мы учимся у Иисуса. Вот сегодня читаем фрагмент послания св. Иоанна, и к этому отрывку получаем кусочек Евангелия, где Иисус, будучи среди людей, отдавал им свое время и свое внимание. Он также не оставался равнодушным к тому, что после всего дня эти люди были просто голодны. Поэтому накормил их.

Иисус дает нам советы и собственный пример. Последовать за Ним — это и есть секрет «успеха». Поэтому если замечаем, что просим и не получаем, надо задать себе вопрос: верую и люблю ли я?

о. Томаш Тшебуня, г. Уфа 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *