Господь, источник мудрости

Господь, источник мудрости

Сир 24, 1-2. 8-13

Пс 147B

Еф 1, 3-6. 15-18

Ин 1, 1-18

Слава Иисусу Христу! 

Сегодня 2 воскресенье рождественского времени.

Поздравляю всех, кто пишет размышления и кто их читает, с

Новым 2022 годом. Благодарю Вас, что Вы есть, благодарю не только за последнюю неделю на блоге, но и за последний год на блоге. Приглашаю Вас и далее и желаю, чтобы Божье Слово приносило плоды в Вашей жизни. 

Да благословит Вас Всемогущий Бог, Отец + и Сын, и Дух Святой. Аминь. 

А это размышление на сегодня: 

Дорогие братья и сестры! 

Премудрость… Мудрость… 

Такие понятия сегодня часто появляются в литургии Слова. 

В первом чтении слышим: „Премудрость прославит себя, и среди народа своего будет восхвалена”. И далее сама мудрость говорит о себе: „Прежде века от начала Он произвёл меня, и я не скончаюсь во веки”. 

Во втором чтении Апостол Павел пишет Ефесянам: „Посему и я, услышав о вашей вере во Христа Иисуса и о любви ко всем святым, непрестанно благодарю за вас Бога, вспоминая о вас в молитвах моих, чтобы Бог дал вам Духа премудрости и откровения к познанию Его”.

Евангелие говорит о Слове, Слове с большой буквы. Текст, который мы уже не первый раз в это рождественское время слышим: „В начале было Слово…”

Мудрость. 

Мудрость была в начале у Бога. Бог с мудростью и в мудрости сотворил мир, сотворил нас. Слышим сегодня, что и мудрость и слово — это личности. 

Слышим, что мудрость говорит о себе, что Слово пришло к своим. Слышим о них, как о конкретных личностях. 

Если попробовать вместо слова „премудрость” или слова „Слово”, поставить имя Иисус, то тоже прекрасно подходит. 

В начале было Слово, в начале была мудрость. 

Мы еще переживаем начало года. 

В это начало года Божье Слово приглашает нас к приключению мудрости. Молимся вместе с Павлом, чтобы Бог дал нам Духа премудрости. 

Мудрость, которую понимаем как жизненную мудрость, не как интеллект, знание, но как Божий свет, как жизненную мудрость — такая мудрость является даром Бога. И стоит сегодня задуматься — сколько у нас, в нас мудрости? 

Наверное, каждый из нас хотел бы, чтобы о нас говорили — это мудрый человек. 

Но что мы делаем, чтобы обрести эту Божью, жизненную мудрость? 

Мы слышим сегодня слова мудрости — „Бог произвел меня”. Павел молится, чтобы Бог дал Духа премудрости.

Мудрость — это Божий дар. О мудрости нужно просить Бога. Молимся ли мы о даре мудрости для себя и для других? 

В Евангелии читаем — „Был Свет истинный, Который просвещает всякого человека, приходящего в мир. (…) мир Его не познал. Пришёл к своим, и свои Его не приняли”. Св. Иоанн Богослов часто использует образы и сравнения. Эти слова можем читать, как слова об Иисусе, но также можем читать как слово, свет, мудрость. Мир мудрости не познал, пришла к своим, и свои ее не приняли. 

Бог нам часто дает мудрость, посылает нам мудрых людей, дает нам мудрые передачи, конференции, книги, лекции, но мы не принимаем этой мудрости, мы не ищем мудрости, мы на мудрость закрытые. 

Нет времени читать книги, нет времени слушать лекции, конференции, которые легко можно найти в интернете. 

Мы слышим сегодня несколько раз слова „в начале” — „в начале было Слово”. У нас сейчас начало года. В начале года у нас больше времени, столько выходных. Может, Бог дает нам это время, чтобы нам дать мудрость в начале. Может, стоит это время использовать, чтобы больше почитать, послушать что-то мудрое, кого-то мудрого. 

Чтобы быть мудрым, нужно быть открытым на мудрость. Если мы думаем, что мы все уже знаем, что мы уже имеем мудрость совершенную, тогда мы никого слушать не будем. 

Как часто не хотим слушать никого — „я сам все знаю”. Кто-то пытается мне что-то сказать, а я не слушаю, не прислушиваюсь. Стоит всегда выслушать, подумать, возможно, кто-то еще кроме меня тоже может быть прав? 

Сколько мудрости можем принять, если будем слушать мудрых людей, вообще слушать людей. 

Есть люди, которые спрашивают, которые ищут, которые открыты на какую-то мудрость, но есть и такие, которые не хотят слушать, даже если и послушают, то потом так и не признают этих слов. Они все знают лучше всех, по крайней мере, сами так о себе думают. 

Мудрый человек говорит мудрые слова, мудрость выходит из уст его. 

Если мы бы так сами себя послушали, что мы говорим? Сколько слов, которые говорим, это на самом деле плоды нашей мудрости, разума, интеллекта, плоды наших размышлений, знаний… А сколько наших слов — это наши эмоции, чувства…? 

Если бы до того, как начать говорить — подумать? Если бы поразмышлять — что я хочу сказать? Зачем? Какое добро будет из этих слов? Если мы бы так размышляли над своими словами, наверное, много из того, что говорим, мы бы не сказали. 

Сколько слов, сказанных в эмоциях, потом жалеем. Не хватило мудрости, и мы сказали. Если бы остановиться, если бы подумать, а еще если бы помолиться, сколько добра мы бы сделали нашими словами. 

Давайте попробуем сегодня больше контролировать свои слова, больше думать над тем, что и зачем говорим. Пусть наши слова будут словами мудрости, Божьей мудрости — премудрости. 

Господь, источник всякой мудрости, прошу Тебя о даре мудрости, дай мне свою мудрость, приди ко мне со Своей мудростью. Научи меня открытости, чтобы я принимал и хотел принимать мудрость. Помоги мне, чтобы я всегда больше слушал чем говорил, чтобы я больше читал мудрые книги, мудрые тексты, чтобы я больше слушал мудрых людей. Дай мудрость также и в мои уста. Пусть слова, которые я говорю, свидетельствуют о Твоей, Господи, Премудрости. 

о. Марэк Ящковски, г. Сургут

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *