В начале…

В начале…

1 Ин 2, 12-17

Пс 96(95)

Лк 2, 36-40

Несмотря на то, что сегодня последний день календарного года, сегодняшнее Евангелие говорит нам о начале всего. «В начале было Слово… Всё чрез Него начало быть, и без Него ничто не начало быть…» 

С самого начала Бог имел замысел любви к своему творению и, видя падение человека и его страдания, посылает своего Сына. Бог стал человеком, чтобы рассказать нам человеческим языком, кто такой Бог, кто есть Отец. Очень часто даже христиане имеют ложный образ Бога, глубоко запечатленный в их разуме, воображении и чувствах, которого они опасаются, если он резкий и жестокий, или игнорируют, если он наивен и инфантилен. Слова Иисуса могут также относиться к нам: Вы не знаете ни меня, ни моего Отца. Если бы вы знали Меня, то знали бы и Отца Моего (Ин 8:19). Только Иисус, Икона невидимого Бога, может показать нам истинное лицо Отца и приблизить нас к Нему.

Сын Божий стал человеком, чтобы показать нам, что такое настоящий красивый человек. Нам нужно очень пристально смотреть на Него, чтобы формировать себя по Его образу. Чем ближе мы к Иисусу, тем лучше и красивее мы. Мы же все открытым лицем, как в зеркале, взирая на славу Господню, преображаемся в тот же образ от славы в славу, как от Господня Духа.(2 Кор 3:18).

Он пришел как Спаситель, чтобы освободить нас от рабства лжи, греха и страха смерти. Вот настоящая тема рождественской радости! Он наша надежда и наш шанс на хорошие перемены.

Он пришел, чтобы показать нам, что смысл человеческой жизни заключается в том, чтобы быть подарком другим, способствующим существованию. Он жил в полной любви к своему Отцу и людям, пока не отдал за них свою жизнь. Он также просит своих учеников сделать это: Я даю вам новую заповедь: любите друг друга, как Я возлюбил вас (Ин 13:34). Поэтому принимаем Святое Причастие — Его Тело, данное нам, — чтобы иметь в себе эту любовь и не бояться отдать свою жизнь за других.

Прожив этот год, проанализируем его, наблюдаем ли мы, что все события в нём, встречи… произошли по Божьей воле и с Его помощью? Замечаем ли, что к каждому доброму делу, слову или даже мысли подтолкнуло нас Божье Провидение? 

Подводя итоги уходящего года, меня особенно трогают следующие строки: «И от полноты Его все мы приняли и благодать на благодать, ибо закон дан чрез Моисея; благодать же и истина произошли чрез Иисуса Христа…». Полнота истины — это свет Божьего сыновства Иисуса, который открыт для нас через веру. Опираясь на полноту жизни, которая в Нём, мы можем расти в этом даре как дети одного Отца. 

Пусть сегодняшний день будет днём благодарения Пресвятой Троице за все благодати, полученные в этом году, пусть наше сердце с благодарностью и доверием в Божье Проведение войдёт в новый 2022 год.

с. Иоанна, CSA, г. Сургут 

Ответов: 2 »

  1. Очень познавательные размышления! Всё понятно, такие вещи, и на таком доступном языке! Спасибо, отец Марэк и сестра Иоанна, за Ваш труд и мудрые мысли! Привет из Ханты-Мансийска))

  2. Dziekuję za wszystkie komentarze i wyjaśnienia. Dziękuję Ci Boże za cały miniony rok 2021.
    Życzę Bożego błogosławieństwa w tym nowym roku.
    Bóg zapłać.
    Wiesia

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *