Иисус, Мария, Иосиф — спасайте нас

Иисус, Мария, Иосиф — спасайте нас

Сир 3, 2-6. 12-14

Пс 128(127)

Кол 3, 12-21

Лк 2, 41-52

Слава Иисусу Христу! 

Сегодня Праздник Святого Семейства. 

Поздравляю Вас всех с Рождеством Христовым и сегодня каждую семью с их праздником. 

Благодарю всех, кто заходит на наш блог, читает размышления, молится вместе с нами. Особенная благодарность тем, кто пишет размышления. Приглашаю Вас на наш блог также и на этой неделе, на которую… 

Да благословит Вас Всемогущий Бог, Отец + и Сын, и Дух Святой. Аминь. 

А это размышление на сегодня: 

Дорогие братья и сестры! 

Дорогие Семьи! 

Семья… Что чувствуешь, когда слышишь, говоришь это слово? 

Наверное, это зависит от того, какие у нас воспоминания о собственных семьях, какие отношения в семье. Но может лучше, когда говорим, думаем о семьях, мыслить не через призму своей семьи, а через призму Святого Семейства. 

Стоит сегодня посмотреть на вертеп, и увидеть в нем не только ясли, не только Иисуса, но также Марию и Иосифа. Стоит увидеть их отношения, святость их жизни. 

Когда читаем сегодняшний отрывок Евангелия, событие, над которым размышляем в 5 радостной тайне Святого розария, мы уже замечаем много хорошего в том, как живут супруги. 

Это люди набожные: „Каждый год родители Иисуса ходили в Иерусалим на праздник Пасхи”. Это так, как бы о наших семьях сказать — каждое воскресенье супруги приходили в храм на Св. Мессу. Были практикующими верующими. 

Они всегда были вместе — „не заметили того Иосиф и Матерь Его; но думали, что Он идёт с другими”. Видят ли часто вас, дорогие супруги, близкие, знакомые, что вы вместе?  

Переживали трудное испытание, но не поддавались эмоциям. Трудности, испытания переживали достойно, терпеливо, и также вместе — „Чадо! что Ты сделал с нами? Вот, отец Твой и Я с великой скорбью искали Тебя”.

Могут себе супруги сделать испытание совести — вы набожные, практикующие? Вы часто вместе, любите быть вместе, быть друг с другом? Как переживаете трудные моменты, какие-то испытания — не ссоритесь, не ругаетесь, не обвиняете друг друга? В трудные моменты вы друг для друга являетесь поддержкой, или каждый думает только о себе и другого ранит? 

Святое Семейство в момент поиска Иисуса дает вам пример, как должны вести себя супруги. 

Но давайте посмотрим на это событие еще с другой стороны. 

Почему Иисус так сделал? Судя по Его реакции, это было целенаправленное действие? Почему? Что Он хотел сказать? 

Давайте обратим внимание на слово „отец”. 

Мария говорит: „Отец Твой и Я с великой скорбью искали Тебя”. Он им отвечает: „Вы не знали, что Мне должно быть в том, что принадлежит Отцу Моему?” 

Слово «отец». Когда смотрим в текст видим, что в одном случае оно с маленькой, с другой стороны, с большой буквы. Мария говорит „отец” имея ввиду Иосифа, Иисус говорит „Отец”, имея ввиду Бога Отца. 

Очень важное напоминание, что кроме отца земного, у нас есть еще Отец небесный. Он наш первый и главный Отец. Земной отец — это земной образ небесного Отца. Есть книжка о св. Иосифе, которая называется — Тень Отца. Очень хорошее определение земного отца — тень Отца небесного. 

У нас есть еще другая семья, семья, которой членами являемся с момента крещения, семья в которой Отец, это сам Бог. 

Очень важно воспитывать детей в послушании не только к земным родителям, но также к небесному Отцу. А значит,  воспитывать совесть человека, совесть детей. 

Иисус говорит — „Мне должно быть в том, что принадлежит Отцу Моему?” Не только Иисус — каждый человек, также и ребенок, должен быть в том, что принадлежит Отцу небесному, должен быть в храме в каждое воскресенье. Дети это чувствуют, их как и Иисуса, тянет в храм, они там любят быть. Много есть таких свидетельств, как дети тянутся в храм, но родители их останавливают, мешают. Они с детства, как Иисус, хотят и должны быть в том, что принадлежит Отцу — быть в храме. 

В словах Марии, мы чувствуем великую боль — „Чадо! что Ты сделал с нами? Вот, отец Твой и Я с великой скорбью искали Тебя”.

Наверное, и мы в жизни переживали такие ситуации, что либо ребенок, либо кто-то из близких людей где-то пропал, невозможно его найти. Какие нервы, какие переживания, какой страх, какая боль… 

Боль, потому что пропал человек, которого я люблю. Если читаем в новостях, что где-то пропал ребенок, мы, конечно, сочувствуем, переживаем, мы не равнодушно к такому относимся, но не так сильно переживаем, когда пропадает кто-то близкий. 

И не только, когда пропадает, но и если друг друга раним — сколько боли, когда ранит нас человек, которого любим. 

Раны, полученные от самых близких, — это самые глубокие раны. Как многие, как часто, плачут из-за своих близких. Достаточно, что близкий человек что-то сказал неприятное, нервно отреагировал, как-то себя повел не красиво, и тут же слезы, боль, потому что это близкий человек. То же самое может сказать кто-то другой и, возможно, никакой раны не будет, потому что нет у меня к нему никаких чувств, никаких отношений. 

Мария и Иосиф искали Иисуса, своего ребенка. Поэтому можем представить себе, какая это для них боль, какой страх. 

Стоит сегодня через заступничество Марии и Иосифа отдать Иисусу все раны, полученные от наших близких, родных, все обиды и боль, которые носим в себе, потому что изранил меня родной, близкий человек. Как больно родителям, которые слышат слова бунта детей, часто подростков, слова, высказанные в эмоциях, некрасивые слова. Но также и зачастую ранят родители детей каким-то лишним словом. Но основная, семейная боль, раны — это то, что происходит между мужем и женой. Сколько там ран и боли. 

У Марии и Иосифа эта боль прошла, или хотя бы начала проходить, когда они вошли в храм и увидели Иисуса. Это для нас подсказка — принеси свою боль, свои раны, нанесенные самими близкими людьми, в храм, отдай их Иисусу. 

Может стоит сегодня сказать друг другу (особенно супругам) какое-то слово — может „извини”, „прости”. Может стоит простить, помириться, отпустить… 

Сегодня в нашем приходе супруги обновляют супружеские обеты. Рекомендую, чтобы каждая супружеская пара, венчанная, обновила супружеские обеты. И пусть это не будут только формальные слова, но пусть это будет на самом деле — примирение, прощение, глубоко в сердце — обновление. 

Дорогие супруги, попробуйте сегодня пережить свидание, уединиться, попить чай, кофе, прогуляться (это может трудно из-за мороза), сходить в кафе (это может трудно из-за ограничений), попробуйте побыть вместе, посмотреть друг другу в глаза, посмеяться вместе, или может помириться, если нужно, может поговорить на какую-то серьезную тему, которая где-то в воздухе висит и боитесь её трогать. 

Просите через заступничество Марии и Иосифа, чтобы Иисус обновил вашу взаимную любовь, вновь благословил ваши отношения, помог преодолеть препятствия, трудности, проблемы. 

А может это не меня ранят близкие, а также я раню близких? Может из-за меня плачет моя жена, нервничает муж…? Может и я должен над собой поработать? 

Священник, Кароль Войтыла, позже Иоанн Павел II, проводил встречи для супругов в кризисе. Однажды сказал такие слова: ничего между вами не изменится, пока друг перед другом не встанете на колени, и каждый из вас не скажет — моя вина. 

Вот может не только меня ранят, а это я раню? Стоит сегодня это осознать, что ранит супруга, супругу, семью? Моё равнодушие к семейным делам, мои увлечения, зависимости, алкоголь, сигареты, игры, чрезмерное время, которое провожу в интернете, перед телевизором, а может моя эмоциональная неустойчивость, моя гордыня или лень, может какие-то связи, привязанности, ненужные и нечестные контакты… Может еще что-то ранит близких людей, а в итоге разрушает семью. Стоит сегодня это осознать, принять намерение больше так не делать и начать над этим работать. И просить Святое Семейство о помощи благословении. 

Стоит сегодня принести все это в храм, на Мессу, встретить в нем Иисуса, отдать Ему все это, и если Он это принял — отпустить, поверить, что Он справится, что Он поможет. Увидите, почувствуете, что после этого будет легче, будет лучше, не сомневайтесь, не теряйте надежды.  

Святое Семейство, Вам вверяем каждую семью, всякие раны и проблемы в отношениях. Просим, чтобы Вы были для нас не только примером, но и помощью и поддержкой. 

Иисус, Мария, Иосиф — спасайте нас, спасайте и поддерживайте каждую семью. 

о. Марэк Ящковски, г. Сургут

 

Один отввет »

  1. Bardzo mnie cieszy jak widzę młode małżeństwa przychodzące na mszę świętą ze swoimi małymi dziećmi. Dzieci od małego widzą, że rodzice w niedzielę czy święta idą razem do Ojca. Małe dzieci może nie wszystko jeszcze rozumieją ale widzą.
    Pozdrawiam z ośnieżnego Celestynowa i temperaturą -11 stopni.
    Wiesia.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *