Надежда не постыжает

Надежда не постыжает

Ис 54, 1-10

Пс 29

Лк 7, 24-30

В первом чтении из пророка Исайи я сегодня остановилась на словах: «Не бойся, ибо не будешь постыжена». Они перекликаются со словами из Послания к Римлянам: «Надежда не постыжает». Поэтому хотела бы поразмышлять о страхе и надежде. 

Я очень люблю притчу о двух волках — одного зовут Страх, а второго — Надежда. Между ними всегда идёт борьба. Как вы думаете, кто побеждает?

Побеждает тот волк, которого я кормлю.

Человек, поддающийся страху, способен сотворить много зла. Страх заставляет лгать, изворачиваться, красть, ранить других или даже отнимать жизнь.

Мы не бесстрашные. Страх — одна из базовых эмоций. Он нам необходим. Но только как вспомогательный сигнал, позволяющий заметить опасность. Если страх не занимает в нашей жизни центрального места, если мы стараемся отдать центральное место Богу, то страх побуждает нас к молитве, к попытке с упованием доверять Божьему Провидению.

Когда я поддаюсь панике в минуты страха, то делаю и говорю такие вещи, за которые мне на следующий день, а иногда и в следующий миг, становится стыдно.

Но если я пытаюсь питать надежду, то даже тяжёлые моменты становятся благодатью. Сразу это обычно трудно заметить, нужна ретроспектива. И самые тёмные дни декабря перед Рождеством — благодатное время, позволяющее оглянуться на прошедший год и увидеть такие моменты благодати. Это первое предложение в ваш сегодняшний Адвент-календарь. Вспомните моменты страхов, разочарований, потерь… Вспомните моменты надежды, озарений, благодати и приобретения… 

Надежда не постыжает. Это моё озарение и благодать уходящего года. В свете этого озарения мне легче принимать трудности и потери, удары и поражения. Иногда достаточно подождать лишь до вечера (или до утра — как в сегодняшнем псалме: «вечером водворяется плач, а наутро радость»). Иногда приходится подождать несколько дней, недель, месяцев, лет. Но если выдержать в этом ожидании, то приобретём опыт чуда: «На малое время Я оставил тебя, но с великою милостью восприму тебя». Это про Адвент, про ожидание. Святой Бернард говорил про три Пришествия Христа:

Первое — это Его Рождество;

Второе — это Его пришествие во славе в конце времён;

Третье — в событиях дня, в каждом ближнем.

Это ещё одно предложение в сегодняшний Адвент-календарь. Попробуйте искать это третье пришествие Христа сегодня в том, что встретите. Христос прячется за нашим ближним. Порой за самым ближним…

Каких чудес мы ждём от Иисуса, от этого Адвента, от предстоящего Рождества?

Поделюсь тем чудом, которое на днях встретила я.

Я заехала навестить свою больную подругу. Именно о ней я думаю сейчас каждый день. Её зовут Надежда. И она очень ярко олицетворяет значение своего имени. Уже много лет она страдает рассеянным склерозом. Постепенно она полностью утратила возможность двигаться и говорить. Но я прихожу в её дом учиться вере, любви и надежде. Семья окружает её любовью и заботой. Они не богаты. Но в своём смирении и любви по настоящему велики. Бабушка даже ночью молится у Надиной постели о чуде исцеления. Но для меня настоящее чудо в том, что Надя и её родные все эти годы не просто в великой любви друг к другу несут своё страдание, но делятся всем, что имеют с другими, помогают другим больным — молитвой, средствами, помощью, конкретными делами. Я сама — одна из тех, кому они неоднократно помогали. 

Каких чудес мы ждём? А может, мы сами способны сотворить чудо? Всегда найдётся что-то, чем мы можем поделиться. Немного еды. Жест милосердия. Время. Доброе слово. Улыбка. 

Приготовьте путь Господу,

прямыми сделайте стези Ему;

и узрит всякая плоть спасение Божие (Лк 3, 4. 6).

Наталья Ивашковская, Москва

Фото: Евгения Губанова, Москва

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *