Остатки Израиля

Остатки Израиля

Соф 3, 1-2. 9-13

Пс 34(33)

Мф 21, 28-32

В мои первые годы служения в бывшем Союзе , в девяностых годах прошлого века, в наших общинах и приходах встречалось по­коление пожилых людей, которое сохраняли свою веру. Несмотря на ссылки, преследования и угрозы эти люди остались верными Богу. Иногда их в храм сопровождали дети, внуки и прав­нуки, которым старики успешно передали веру. Иногда в одиночестве бабу­шки и дедушки ходили на Мессу. Их потомки не могли твердо удержаться в вере перед атеистической силой.

В сегодняшнем первом чтении мы читаем: «Но оставлю среди тебя народ смиренный и простой, и они будут уповать на имя Госп­одне. Остатки Израиля не будут делать не­правды, не станут го­ворить лжи, и не най­дётся в устах их язы­ка коварного, ибо са­ми будут пастись и покоиться, и никто не потревожит их».

Вот эта идея «Остатков Израиля», которую встречаем и у некоторых   пророков Ветхого Завета. В Евангелии от Луки святые Захария и Елизавета, Пресвятая Богороди­ца Мария и Её обрученный святой Иосиф, праведный Симеон со своим пением Nunc Dimittis и пророчица Анна, Вифлеемские пастухи и другие являются примерами этого народа — смиренного и прост­ого, о котором говорит Бог через пр­орока Софонию. Это те люди, которые пройдя через века ожидания Мессии, оставались верными. Это мы, когда остаемся верными, несмотря на все искушения и препят­ствия. Для знатных и властн­ых людей мира сего мы — эти неважные, несерьёзные люди, которых Бог называет народом смиренным и простым, которых Бог оставляет как да­р.

Псалом говорит по этому поводу:

Сей нищий воззвал, — и Господь услышал, и спас его от всех бед его.

Евангельское чтение говорит о человеке, у которого было двое сыновей. Отец приказал работать в винограднике. Первый снач­ала отказался, но потом покаялся и пошел работать. Второй сын сначала отв­етил, что да, пойдет работать, но потом ничего не сделал. Иисус обратился в этой пр­итче к первосвященникам и старейшинам. Иисус хотел подчеркнуть, что они — как вт­орой сын. Они не исполняют свое «да», обещанное Богу. Они нуждаются в покаянии, но не каются. Слова Иисуса к этим религиозным властям очень строги: «истинно говорю вам, что мытари и блудницы вперёд вас идут в Царство Божие. Ибо пришёл к вам Иоанн пу­тём праведности; и вы не поверили ему, а мытари и блудницы поверили ему; вы же, и видев это, не раск­аялись после, чтобы поверить ему».

Все мы, новообращенные христиане или те, которые с младен­чества считают себя верующи­ми, нуждаемся в покаянии, и в постоянном покаяни­и.

Сегодня день памяти святого Иоанна Креста, испанского поэта и Богослова, который помог свят­ой Терезе Иисуса с реформой кармели­тского ордена. Его мистические стихи — часть испанской и мировой литературы.

о. Майкл Дежардэн SJ, г. Томск

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *