Учитель, что нам делать?

Учитель, что нам делать?

Соф 3, 14-17

Ис 12

Флп 4, 4-7

Лк 3, 10-18

Слава Иисусу Христу! 

Сегодня 3 воскресенье Адвента, воскресенье Gaudete — радуйтесь. 

Благодарю всех, кто молится вместе с нами, кто заходит на наш блог, кто читает размышления, и особенно тех, кто размышления пишет. 

Приглашаю Вас, чтобы мы вместе размышляли над Божиим Словом, особенно во время Адвента. 

На новую неделю да благословит Вас Всемогущий Бог, Отец + и Сын, и Дух Святой. Аминь. 

А это размышление на сегодня: 

Дорогие братья и сестры! 

Сегодня 3 воскресенье Адвента, воскресенье радости — радуйтесь. Стоит обратить внимание, как много сегодня Божье Слово, и в целом литургия этого воскресенья, говорит нам о радости. 

Начинается с вступительной молитвы: „Сподобь нас войти в великую радость спасения, чтобы всегда с веселием прославлять его торжественными молениями”.

Первое чтение: „Ликуй, дщерь Сиона! торжествуй, Израиль! веселись и радуйся от всего сердца, дщерь Иерусалима! Господь, царь Израилев, посреди тебя: уже более не увидишь зла”.

Псалом: „Веселись, Израиль, в Господе Твоём”; „В радости будете почерпать воду из источников спасения”; „Веселись и радуйся, жительница Сиона: ибо велик посреди тебя Святой Израилев”.

Второе чтение: „Радуйтесь всегда в Господе; и ещё говорю: радуйтесь. Кротость ваша да будет известна всем человекам. Господь близко”.

Если внимательно вчитаемся в эти тексты, мы не только увидим призыв к радости, но также и повод для этой радости: „Господь, царь Израилев, посреди тебя”; „Будете почерпать воду из источников спасения”; „велик посреди тебя Святой Израилев”; „Господь близко”. 

Причина радости одна — Бог, Его спасение, Его присутствие, Его близость. 

Умеем ли мы радоваться тем, что Бог присутствует в нашей жизни? Так честно, можем ли мы радоваться этому? 

Нужна очень глубокая вера, чтобы близость Бога, Его приближение, Его спасение было настолько великой радостью, причиной нашей радости, что больше нам ничего не нужно. 

К такой вере, такой радости, готовит нас св. Иоанн Креститель. 

К нему тянутся толпы, много людей приходит к нему, чтобы покаяться в своих грехах, чтобы очиститься от грехов, чтобы услышать ответ на свой вопрос. Все, кто приходит к Иоанну, задают один и тот же вопрос — что нам делать? Учитель, что нам делать? Что мне делать? 

Как часто в голове крутится такой вопрос — что делать? Как часто не знаем, что делать, и либо не знаем к кому с таким вопросом обратиться, либо стесняемся, либо гордыня не позволяет кому-либо задать этот вопрос.. 

А ведь можем спросить об этом самого Бога, в молитве, но тут зачастую не хватает нам веры. 

Как часто такой вопрос лишает нас радости, глубокого внутреннего мира, но задать его кому-либо не получается.

Давайте подумаем — когда была у нас такая ситуация, что мы не знали, что делать? Были переживание, тревога, страх… Что же делать? Что мне делать? Что нам делать? 

Давайте вспомним. 

И что мы тогда сделали? К кому обратились? Почему мы не могли ни к кому обратиться? Страх? Стеснение? Не было подходящих людей? Гордыня? 

Люди, которые приходили к Иоанну нашли в нем такого пророка, к которому не боялись подойти даже мытари и войны, солдаты, которые чувствовали вражду и пренебрежение людей. К Иоанну подойти не побоялись, ему доверяли, хотя, как читаем, он был строгим. Но они чувствовали его искренность, подлинность, святость, что это человек от Бога. 

Нам тоже нужно искать таких людей вокруг себя, нужно просить Бога, чтобы посылал нам таких людей, нужно не бояться подойти к кому-то такому и задать вопрос. 

Господи, дай мне таких людей, такого человека, такого пророка. Ты сам приходи ко мне в словах и в образе такого человека. Господи, что мне делать? Как жить? 

Интересные ответы дает Иоанн. Казалось бы, что ответы будут типа — покайтесь, или — много молитесь. Можно также ожидать ответов — помогай бедным, совершай дела милосердия… Нет. Ответы Иоанна являются очень простыми. Это ответы, которые не пугают, ответы реальные, чтобы их выполнить. 

„У кого две одежды, тот дай неимущему; и у кого есть пища, делай то же”. Ведь не говорит — отдай свою последнюю одежду, отдай последнюю булку хлеба. Нет. Отдай лишнее, ненужное. Не будь жадным, скупым. Отдай, то, что тебе ненужное. Кажется, что это нетрудно… Нетрудно? А попробуем? 

Что еще советует Иоанн? — „Ничего не требуйте более определённого вам” — так советует мытарям. Что это значит? — Справедливо собирай налоги. Будь справедливым и честным. Делай свою работу, но не кради, не бери себе того, что тебе не принадлежит. Опять — очень простое, естественное… Попробуем? 

Солдатам Иоанн отвечает — „никого не обижайте, не клевещите, и довольствуйтесь своим жалованьем”. Одно только — не обижайте… Ведь это очевидно, нельзя никого обижать. Давайте попробуем, если это настолько простое — никого не будем обижать. 

Советы Иоанна удивляют своей простотой, в них нет ничего сверхъестественного… Но почему-то это непростое задание. Нужно много усилий приложить, чтобы этим жить. 

Очень конкретная работа над собой, очень конкретный пост предрождественский. Давайте попробуем на этой неделе соблюдать указания Иоанна Крестителя — делиться тем, что нам не нужно и не необходимо, в том числе, одеждой, пищей… Справедливо и честно будем делать свою работу, не будем брать себе того, что нам не принадлежит… Не будем никого обижать… 

Наконец Иоанн указывает на Иисуса. Он не хочет быть в центре, не хочет для себя собирать лайков, не ищет своей славы. Он ищет славы Бога, славы Иисуса: „я крещу вас водою, но идёт Сильнейший меня, у Которого я недостоин развязать ремень обуви; Он будет крестить вас Духом Святым и огнём”. 

Не искать своей славы, но всю славу отдавать Богу. Это еще одно, чему учит нас Иоанн. 

Есть над чем работать во время Адвента благодаря Иоанну Крестителю. Он показывает, он советует… — Иоанн, еще и помолись за нас, чтобы нам это удалось. 

о. Марэк Ящковски, г. Сургут

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *