Пустыня в сердце

Пустыня в сердце

Ис 41, 13-20

Пс 145(144)

Мф 11, 11-15

В сегодняшнем Слове Иисус указывает на Своё присутствие в самом малом из своих учеников.

В приготовлении к пришествию Господа, Церковь указывает на слова Иисуса о Иоанне: из рождённых жёнами не восставал больший Иоанна Крестителя.

Что искал Иоанн на пустыне?

Книга пророка Исаии рисует перед нами образ Бога, который заботится о человеке слабом, жаждущим, невидящим смысла своей жизни. Пророк говорит, что Бог твой; держит тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе». Эти слова начали сбываться в жизни Иоанна на пустыне. Бог помогал ему как человеку слабому, жаждущему присутствия Всемогущего, открыл смысл его жизни и дал силы идти до конца. Всё это произошло потому что на пустыни Бог говорил к сердцу человека (Осия 2,14).

Мы христиане крещёные в смерть и воскресенье Господа нашего Иисуса Христа имеем возможность увидеть, как слова пророка Исаии также сбываются в нашей жизни. Только нужно войти в пустыню нашего сердца. Там мы встретим нашу слабость, жажду, бессмысленность нашей жизни. Без оправданий, манипуляций, игр, масок, фальши. И там найдём силу, которая нам помогает и держит за правую руку.

Недавно Бог дал мне возможность участвовать в рукоположении диакона. Когда епископ вручал Евангелие сказал такие слова: веруй тому, что прочтёшь, учи тому, во что уверуешь, следуй тому, чему будешь учить. Я вспомнил эти слова со своих рукоположений и начал над ними размышлять. Это стало моей пустыней, когда Бог начал говорить к моему сердцу.

Кто имеет уши слышать, да слышит!

о. Виктор Дешук, г. Воронеж 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *