Непорочное Зачатие Пресвятой Девы Марии

Непорочное Зачатие Пресвятой Девы Марии

Быт 3, 9-15

Пс 98(97)

Еф 1, 3-6. 11-12

Лк 1, 26-38

Почитая непорочное зачатие Пресвятой Девы Марии, Церковь сопоставляет описание благовещения (Лк 1, 26-38) с описанием первородного греха (Быт 3, 9-15) и показывает Марию как новую Еву. К подобным сравнениям часто прибегали Отцы Церкви: узел непослушания Евы развязал послушание Марии. Мария предстает перед нами не только как образец послушания, но и как первая представительница народа Нового Завета. Слушая и принимая Слово, Дева из Назарета всех нас приводит к Дереву Жизни, каким есть жизнь в Боге.

 Свою миссию Мария исполняет благодаря Святому Духу, который живет в ней, и своему открытому на Божью волю сердцу. И хотя на данный момент  своей жизни она не все понимает, однако доверяет плану Небесного Отца, отвечая ангелу: „се, Раба Господняя; да будет мне по слову твоему” (Лк 1,38).

8 декабря 1854 года Папа Пий IX объявил догму, что Пресвятая Дева Мария с первого момента зачатия силой особой благодати Всемогущего Бога, силой будущих заслуг Иисуса Христа, Спасителя человеческого рода, была сохранена от всякого пятна первородного греха. Господь спас нас от греха, а Пресвятую Деву Марию сохранил от греха и одарил полнотой благодати. Папа Бенедикт XVI в одном из поучений говорит: «Благодать – ничто иное, как любовь Бога, а значит, окончательно это слово можно перевести как «любимая Богом»(Лк 1,28). 

Любимая Богом Мария является пророческим знаком того, какой будет Церковь, а следовательно, какими будем мы – непорочными перед Богом: «Он избрал нас в Нем (Иисусе Христе) прежде создания мира, чтобы мы были святы и непорочны перед Ним в любви». (Еф. 1,4)

Следовательно, раздумывая сегодня о Богородице, мы должны не только восхищаться Ею, но и понимать, что мы тоже призваны к такой же жизни – быть святыми и непорочными. Осознавая свою слабость, мы прибегаем к Деве Марии, чтобы с ею помощью учиться каждый день жить в Божьей благодати, приступая к святым таинствам, раздумывая над Словом Божьим, избегая всего, что может осквернить наше сердце. Но непорочность это не только отсутствие греха, эта также полная открытость на Бога, на Его любовь и волю в нашей жизни.  

Непорочная Дева Мария, веди нас к Иисусу!

Тереза Андрущишина, г. Люблин

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *