Стать радостью Бога Отца

Стать радостью Бога Отца

Ис 40, 1-11

Пс 96(95)

Мф 18, 12-14

 «Мы познали любовь, которую имеет к нам Бог, и уверовали в нее» — так пишет Святой Амвросий, святой сегодняшнего дня.

Однажды мы посетили пожилого мужчину, который недавно похоронил свою жену. Жена была активной прихожанкой, но ее муж не часто посещал храм, однако не отрицал существование Бога. И все же Бог не много значил в его жизни, так как он считал, что Богу просто нет дела до нас. «Людей так много на земле, а сколько их было и сколько их еще будет, думаете Бог в состоянии всех упомнить, всех услышать». Предполагаю, что он не единственный, кто так думает. Но как же ограничивает величие Бога такие мысли. Это очень человеческое суждение о Боге.

Библия учит нас, что каждый человек очень важен и ценен для Бога. Иисус и другими притчами и выражениями подчеркивает это. Каждый человек неповторимое творение Божье, ради каждого заблудшего, Он готов отправится в путь.

Есть замечательная книга французского священника Даниэль-Анж «Раненый Пастушок», которая рассказывает о том, как Бог неустанно ищет каждого человека.

 «Если ты больше ничего не значишь для других,

ничего не значишь для себя самого,

Если жизнь твоя — лишь пустой звук,

сотканный из блужданий, падений и пропастей,

Если так, то она для тебя — эта книга, говорящая лишь одно:

тебя любят.

Даже если ты сам этого не знаешь…

Позволь прийти к тебе Тому Одному,

Кто никогда не оставит тебя одного!»

Не так давно мы сняли с ребятами небольшой фильм «Раненый Пастушок» по этой книге. Надеюсь он тоже хоть немного поможет понять, как сильна любовь Бога к нам.

Так хочется, чтобы каждый из нас как-то почувствовал ту радость, которой Бог Отец переживает, когда мы разрешаем Ему найти нас, взять на плечи и принести Домой.

c. Полина Зоммер SJE, г. Томск

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *