Покаяние

Покаяние

Вар 5, 1-9

Пс 126(125)

Флп 1, 4-6. 8-11

Лк 3, 1-6

Слава Иисусу Христу! 

Сегодня 2 воскресенье Адвента. 

Благодарю Вас, дорогие братья и сестры, что заходите на наш блог, читаете размышления, благодарю и тех, кто размышления пишет. Всех Вас приглашаю и в будущем. Рекомендуйте блог и другим. 

На новую неделю да благословит Вас Всемогущий Бог, Отец + и Сын, и Дух Святой. Аминь. 

А это размышление на сегодня: 

Дорогие братья и сестры! 

Сегодня 2 воскресенье Адвента, что всегда означает нашу встречу с Иоанном Крестителем. 

Иоанн Креститель — это человек, который много требовал от себя и много требовал от других. Он непосредственно готовил и готовит людей ко встрече с Иисусом. 

Когда слышим описание времени, описание обстоятельств, в которых действовал Иоанн Креститель, слышим имена, с которыми потом встретимся во время крестного пути Иисуса — Пилат, Ирод, Анна и Каиафа, а значит Иоанн действует в то же время, в тех же обстоятельствах что и Иисус. Он готовит путь Господу. Он действует от имени Бога — „был глагол Божий к Иоанну”. 

Но для нас главное, что он говорит, к чему призывает, чего требует Иоанн Креститель. Главное, что сегодня слышим о нем — „он проходил по всей окрестной стране Иорданской, проповедуя крещение покаяния для прощения грехов”. 

Что значит покаяние? С чем нам ассоциируется это слово? Что чувствуем, слыша это слово? 

Иоанн призывает к покаянию. Покаяние — это один из элементов, очень важный элемент подготовки к пришествию Господа, Адвента. 

Покаяние в наше время не является очень популярным словом. А даже если это слово слышим, то само действие покаяния не очень популярно 

Что такое покаяние? К какому покаянию призывал Иоанн Креститель? 

„Крещение покаяния для прощения грехов”. 

Мы сегодня имеем что-то большее, мы имеем таинство крещения, и в нем также присутствует элемент покаяния. Но поскольку мы уже крещены, момент прощения грехов у нас правильно ассоциируется с исповедью, с таинством покаяния. 

Мы слышим сегодня также слова — „прямыми сделайте стези Ему; всякий дол да наполнится, и всякая гора и холм да понизятся, кривизны выпрямятся и неровные пути сделаются гладкими”. Когда дорога перестает быть прямой, нужно её ремонтировать. Также и наше сердце, нашу жизнь нужно ремонтировать. 

„Всякий дол да наполнится” — слово „дол” можем также понимать как ущелье или какой-то разрыв, а если речь идет о дороге, то это не очень хорошо. 

Видим в этом сравнении какой-то глубокий порок, грех, который повторяется, над которым нужно поработать. Дол — как низко мы упали, холм — вершина нашей гордыни, кривизна — когда уходим от Бога, от другого человека, от прямого пути к Богу.

Все это означает, что кроме самой исповеди, нужно работать над собой, чтобы грехов было меньше. Нужно ремонтировать нашу дорогу к Богу. 

Покаяние — это также наше действия, через которые мы хотим показать Богу, как мы сожалеем о своих грехах, как нам стыдно, как мы отрекаемся от наших грехов. Как мы хотим исправить ошибки, как мы намерены больше не грешить. 

Но давайте попробуем сначала. 

Покаяние нужно начать с осознания наших грехов. Бог нас бесконечно любит, а мы отвергли Его любовь, мы отвергли Его слово, Его заповеди, и согрешили. 

Думаю, что частая наша проблема, проблема нашего покаяния — это то, что мы не осознаем наших грехов. 

Когда готовимся к исповеди, открываем испытание совести, или Божье заповеди, или список главных грехов и… Приходим к выводу — я никого не убил, ничего не украл, значит грехов у меня нет. Но как-то не возможно, чтобы их не было, тогда начинаем их искать, а может и совершать, чтобы было, что сказать на исповеди. Найдем несколько дежурных грехов и еще добавим — „да, я грешный человек”. Я грешный, но в чем наш грех — не знаем. 

Хорошо, что хотим исповедоваться, я никого тут не хочу критиковать. Хочу помочь понять, как и хотел Иоанн Креститель, как нужно каяться, что это значит. 

Предлагаю, чтобы вместо того, чтобы перед исповедью читать заповеди и главные грехи, или испытание совести, которого вопросы мы уже наизусть знаем, попробовать каждый день вечером подумать — шаг за шагом, минута за минутой, как проходил мой день. И даже не то, что я ищу того, что было плохо, что неправильно. Можем подумать — а что можно было сделать лучше? Что Иисус на моем месте сделал бы иначе? 

Ведь наша цель — это не не грешить, наша цель — это быть святым, быть совершенным.

В этой теме, в теме покаяния, сначала пророк Исаия, потом Иоанн Креститель используют образ дороги, дороги, по которой придет Господь. Дорога к нашему сердцу, к нашей жизни. Если бы мы ожидали важного гостя в нашем доме, в нашем приходе, мы бы почистили снег перед входом? Или важный гость вынужден был бы идти по сугробам, чтобы зайти в храм или дом? 

Если хотим, чтобы Иисус пришёл к нам, чтобы вошел в нашу жизнь, в сердце, нужно сначала прибрать то ненужное, что насобиралось на дороге. Так как идем на исповедь, чтобы принять Причастие — очищаемся от грехов, чтобы приготовить путь Господу. 

Но можем ли мы назвать это покаянием. Мы чувствуем стыд, боль, что мы согрешили? 

Наши грехи, даже маленькие — как нам кажется — будут в нас болеть, если у нас будет глубокая связь с Богом, великая любовь к Богу. Если мы обидим, даже как-то не хотя, человека нам близкого, которого очень сильно любим, он нам дорог, то потом сильно жалеем этого, стыдно нам. Если что-то похожее скажем по отношению к человеку, с котором у нас нет никаких отношений, мы даже не заметим, что мы такое сказали. 

Если любим Бога, то даже мелкий грех, будет в нас болеть. Поэтому великие святые считали себя великими грешниками. Не потому, что объективно были грешниками, а потому что в них болели даже маленькие грехи и упущения. 

Мы часто равняемся на людей, которые совершают много зла, или равняемся на самих себя, когда раньше, возможно, мы совершали много зла. Равняться нужно на Бога. Будьте совершенны, как Отец ваш совершен. 

Осознать свой грех, почувствовать его тяжесть — это начало покаяния. 

Потом раскаяться, исповедоваться, попросить прощения — это следующий, очень важный шаг на пути покаяния и на пути Адвента. 

Но еще то, о чем нельзя забывать — работа над собой, наше стремление, чтобы больше не грешить, чтобы хотя бы один, а потом другой грех искоренить, чтобы того, что часто повторяется, стало меньше. 

А может есть какая-то область жизни, в которой присутствует очень серьезный беспорядок. Может сами перед собой это прячем, не хотим признаваться, не хотим туда смотреть… С этого нужно начать. Но даже если такого нет… 

Можем подумать — с последней исповеди — над чем работаю? Какой грех, какой порок стараюсь искоренить или хотя бы уменьшить? 

Адвент, этот Адвент — в чем заключается мое покаяние? Ведь Адвент — это время покаяния. Покаяния, чтобы приготовить путь Господу. 

Неделя Адвента прошла. Осталось еще три. Как работаю над собой? Как будет выглядеть мое покаяние на этой неделе? Над чем постараюсь поработать?  

о. Марэк Ящковски, г. Сургут 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *