Руки чистые, но и пустые

Руки чистые, но и пустые

Ис 26, 1-6

Пс 118(117)

Мф 7, 21. 24-27

В конце так называемой Нагорной проповеди, Иисус очень конкретно указывает на то, каким образом можно попасть на небо. Не через то, чтобы на всё, что Иисус говорит, кивать головой и повторять «Аминь!». Не через то, чтобы интенсивнее и продолжительнее начать размышлять о словах Иисуса. Не через то, что всем сердцем соглашаться с тем, что Он говорит. Не через то даже, что признавать Иисуса, как Господа и выражать это. И видимо, уж точно не через то, какие бы намерения у нас не были – такое признание повторять вновь и вновь.

Пока мы остаемся в теоретическом, в неопределённом, в ’наизусть выученном’, в привычном, … мы не войдём в Царство Небесное.

Конечно, всё это тоже имеет свою важность. Конечно, мы должны знать учение Иисуса. Конечно, мы можем выучить наизусть слова Иисуса и Его заповеди. Конечно, стоит поразмышлять о Слове Божием. Конечно, подобает исповедовать Иисуса как Господа и в частной и в совместной молитве. Только если сосредоточимся исключительно на этом … не войдём в Царство Небесное. Всё это важно, чтобы нас готовить к тому, что нам на самом деле поможет попасть на небо.

От французского писателя Рауля Фоллеро (17.08.1903 — 17.12.1977) у нас остались такие слова:

Я видел во сне: Человек предстал перед Богом и сказал: «Дорогой Бог, понимаешь, я всю жизнь соблюдал Твои заповеди, я ни в чем не был виноват, я никогда не делал ничего плохого, злого или возмутительного. Господи, мои руки чисты!» И Бог ответил ему: «Несомненно, они чисты, но и они пусты!»

Рассказ, как мне кажется, – хороший и даже не нуждается в хеппи- энде, потому что уже с такого начинается. Ну а что Бог будет с нами делать, с такими пустыми руками?

Исполнять волю Божию нам помогает знание о заповедях. Нам полезно размышлять о воле Божией – особенно в свете обстоятельств и времени. И, безусловно, подобает и славить и поблагодарить Бога за то, что Он дал нам такое прекрасное учение. Но слово «исполнять» не может быть понято теоретически. Речь идёт о действиях. На латинском ‘facere’ – ‘делать’.

Кто меня знает, наверное, уже ждет от меня одну такую коронную фразу, которую обычно в такой момент говорю. Но этим летом я был на воскресной Мессе в очень маленьком городке, в очень маленькой общине, в очень уютном домике, в котором готовили место для богослужения. Там был подготовлен столик и место священника, а прихожане сидели на креслах и диванах. И я – во время проповеди, полный энтузиазма, говорю: мы не можем быть христианами, сидя дома на диване … — и — тишина — и мы все засмеялись. С этого момента я всегда ненадолго замираю перед такими высказываниями. 

Но и тогда, конечно, тоже было понятно, что сидя на диване или в кресле, мы вряд ли исполняем волю Бога (хотя такие обстоятельства могут тоже иметь место). И — да — иногда, может быть, мы и испачкаем руки — но и такое можно вытерпеть, если это нам помогает достигнуть наше предзнаменование — войти в Царство Небесное.

И ещё – раз сегодня первый четверг месяца – евхаристическая цитата:

Евхаристия — это ваш хлеб насущный … Этот хлеб насущный также есть в чтениях, которые вы слушаете каждый день в церкви, в гимнах, которые вы слышите и которые вы поете. 

св.  Августин (354-430), епископ, отец Церкви

о. Маркус Новотны, г. Краснодар 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *