Легкие на подъем

Легкие на подъем

Дан 7, 15-27

Дан 3

Лк 21, 34-36

Они — легкие на подъем — так именно отзываются о некоторых людях. Сегодня мы слышим слова Иисуса: «смотрите за собою, чтобы сердца ваши не отягчались…». Можем понимать это так, что Иисус хочет, чтобы мы в добрых делах были легкими на подъем. Что нам в этом мешает? Нарушение пропорции или приоритетов в нашей жизни. Хорошо это подчеркивает древняя поговорка: «не живу, чтобы есть, но ем, чтобы жить» (Non vivo ut edam, sed edo ut vivam). Разве это не все объясняет?

И еще Книга Даниила. Там появляются символические животные. Многие детали их внешности означают большую силу. Но перед Богом они все-таки слабы. При этом нельзя забывать, что имея такую силу, могут сделать много плохого. Так происходит, если они сосредоточены только на себе. А все это, конечно, относится и к нам. Стоит понаблюдать за своим подходом к ближним. Чего мы иногда очень завуалировано добиваемся? Желаем ли доминировать и унижать или замечать и служить? Это важно, ведь знаем, каким «тяжелым» бывает тот, кто зациклен на себе!

Какой выход? Как становиться легким на подъем? Иисус дает нам совет: «молитесь и бодрствуете». Если намерено будем следовать словам Иисуса, быстро заметим, как что-то в нас начинает меняться. Конечно, это произойдет не без скрипов и тресков. Такое явление обычно, когда «железные зубы», «медные когти» и «рога» отваливаются. Но как без них становится легко! И это даже, если еще не совсем исчезли, но все-таки стали поменьше. 

о. Томаш Тшебуня, г. Уфа 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *