Слова Мои не пройдут

Слова Мои не пройдут

Дан 7, 2-14

Дан 3

Лк 21, 29-33

Сегодня литургия предлагает нам мысль, связанную с эсхатологическими событиями. Мысль, очень важная для каждого из нас, мысль о близости Царства Небесного. Хотя совершенно неизвестно, когда оно в конечном итоге окажется видимым, совершенно очевидно, что Царство Бога реально, и мы точно идём Ему на встречу.

Последнее предложение сегодняшнего отрывка Евангелия произвело на меня сильное впечатление. «Небо и земля пройдут, но мои слова не пройдут». Вечность слов Иисуса — это то, на что мы можем с уверенностью положиться. Слово Иисуса никогда не изменится, ни при каких обстоятельствах природы, истории или человеческого зла. Это чудесно! Эта Истина вселяет в душу безопасность и покой. 

Теперь мне любопытно, что это за слова и о чем они говорят.

Евангелие полно Его слов, слова молитвы «Отче наш …», которой учил нас Иисус, приходят мне на ум первыми, их мы произносим каждый день в своих молитвах.

Я медленно повторяю слова этой молитвы и пытаюсь сердцем  почувствовать, что они значат для меня в своей неизменной и нерушимой силе.

Неизменяемым словом является то, что Бог — наш Отец, а все мы — Его дети.

Неизменным словом является то, что Бог свят и исполнен доброй воли к нам, и что мы можем отражать Его святость и исполнять Его волю своей жизнью.

Неизменяемым словом является то, что есть небо, также как и земля, и что в отличие от земли на небесах Воля Отца полностью исполняется.

Неизменяемым словом является то, что Бог дает нам все, что нам нужно для жизни, «хлеб повседневной жизни».

Столь же неизменна истина о том, что Он прощает наши грехи и дает нам возможность прощать и призывать нас прощать наших ближних.

Также совершенно верно и не пройдёт Его слово, что Он защищает нас от зла, когда мы обращаемся к Нему за помощью, и освобождает нас от лукавого.

Кажется, что с этими несколькими словами Иисуса, которые Он дал нам в форме молитвы, мы намного превзошли космические, социальные, исторические и все другие события, а также все ловушки греховной человеческой природы, в которых мы постоянно вращаемся.  Следуя значению этих слов, Бог на нашей стороне Он постоянно действует в нашу пользу. Если мы принимаем Его со свободным и открытым сердцем, у нас появляются безграничные возможности.

Следуя этим словам Иисуса, мы, как личности, защищены, но у нас также есть некоторые обязательства. И вся наша трагедия чаще всего заключается в том, что мы не принимаем всерьез обязательства, которые принадлежат нам со слов Иисуса. Например: что все мы братья, или что нам не нужно абсолютно тратить свою жизнь на хлеб насущный, Он, Отец, заботится о нас и дает нам достаточно. Или, когда мы прощаем, тогда и сами получаем прощение, в котором так отчаянно нуждаемся.

Евангелия полны слов Иисуса, поэтому их стоит читать, даже можно их выучить наизусть. Его слова нетленны, и мы можем полагаться на них вечно.

Господь Иисус, позволь нам произносить твои слова с верой и любовью и испытать силу и благость твоей близости и твою божественную помощь для нас на нашем земном пути к Тебе.

с. М. Августина, кармелитка Божественного Сердца Иисуса

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *