Царство Моё не от мира сего

Царство Моё не от мира сего

Дан 7, 13-14

Пс 93(92)

Откр 1, 5-8

Ин 18, 33b-37

Слава Иисусу Христу! 

Сегодня торжество, Иисуса Христа, Царя Вселенной. 

Благодарю всех, кто заходил на наш блог, особенно в течение прошлой недели. Благодарю авторов размышлений, которые делились своей верой и словом. Благодарю Вас всех, дорогие Читатели, и приглашаю — будьте с нами, заходите сюда, читайте размышления, вслушивайтесь в Слово Божье. 

Да благословит Вас Всемогущий Бог, Отец + и Сын, и Дух Святой. Аминь. 

А это размышление на сегодня: 

Дорогие братья и сестры! 

Иисус Христос — Царь… Царь Вселенной. 

Вселенной… может быть, это нас никак не затрагивает. Но можем ли мы, каждый из нас, сказать — Иисус — мой Царь? 

Кто-то скажет: ведь  скажу я,  не скажу, Он и так будет Царем, и так будет все, как Он захочет. Насчет вселенной, наверное, это и правда, но насчет меня и тебя, уже не совсем. Бог дал нам свободу, Он нас сотворил и не спрашивал, но спасти нас без нашего разрешения не может. Он дал нам свободу и уважает это решение. 

Он будет моим Царем, если я Его приглашу. В принципе, я Его приглашаю каждый день, когда говорю — „да придет Царствие Твое”. Насколько я осознаю эту просьбу? 

Иисус дал нам свободу: можем Его слушаться, можем не слушаться. Принесет ли это пользу нам, если не будем слушаться, это другой вопрос, но от послушания можем отказаться. Как многие не слушают и не слушаются Бога вообще. Многие поступают против воли Бога. А ведь и мы часто грешим, значит делаем не так, как хочет Бог. Могу ли я сегодня сказать: Господи Иисусе, будь моим Царем! Обещаю Тебе полное послушание и соглашусь с каждым Твоим решением.

Когда читаем Евангелие, которое Церковь дает нам на сегодняшний день, можем немножко удивляться. Вроде слово „Царь” есть, но какой же это Царь? Какой это Царь, если Его судят как преступника, скоро побьют, распнут, убьют?

Иисус объясняет:  „Царство Моё не от мира сего”. Как это понимать? 

Когда люди ожидали Спасителя, Мессию, многие представляли себе Его именно как царя от мира сего. Думали — он завоюет мир, будет прекрасно управлять всей землей, будет великий, сильный, важный… 

А тут суд, крест, смерть… 

„Царство Моё не от мира сего”. Не может этого понять Пилат, потому что он иного мира не знает. Поэтому спрашивает, уточняет, но ничего не понимает. 

Иисус, который исцелял и возвращал жизнь, не может спасти себя? Может, но не хочет. Он хочет спасти нас — не Себя. 

Вот, это мир иной. 

Люди иногда спрашивают: где Бог, если столько зла в мире? Почему не реагирует? Почему не останавливает зла? Потому что Его Царство — не здесь, не от мира сего. 

Бог все контролирует, Бог все держит в своих руках, но не забирает у человека свободы, даже, когда видит, что человек плохо ей пользуется. 

Можно быть и остаться Царем, даже перед судом, даже на кресте. Иисус остается Царем не только потому, что отвечает Пилату с достоинством, как Царь, но потому, что Он полностью господствует над ситуацией. Он добровольно въехал в Иерусалим, он выбрал время, он решил отдать жизнь за нас. 

Хотя внешне все против Него, внутри Он остается Царем, Он решает. Его воля выполняется. 

Он и нас приглашает к такому. Даже если вокруг царит зло, даже если вокруг сплошная ненависть, злоба, грех, мы можем остаться внутри царями, никто не может нас лишить свободы, любви, Божьего Царства, которое есть в нас. 

Например, св. Максимилиан Мария Кольбе, мученик, который добровольно отдал жизнь за другого человека в Освенциме. Человек, который трудился ради спасения многих всю жизнь, даже когда уже началась война. Необыкновенный священник, монах, деятель евангелизации, миссионер. Трудно, чтобы такой человек мог свободно действовать во время войны. Нацисты заключают его в концлагерь в Освенциме. Но это не мешает ему действовать. Он молится, утешает других, поддерживает. 

Наконец, добровольно отдает жизнь. Нацисты выбирают десять человек, которые должны умереть, как месть за то, что один заключенный сбежал с концлагеря. Один человек, которого выбрали среди десяти, это Францишек, отец семейства. Тот начинает плакать: „у меня семья, дети, я не хочу умирать”. Солдаты не знают жалости. В этот момент выходит о. Максимилиан и говорит:  я хочу умереть вместо него. «Кто ты?»- спрашивают убийцы. -«Я  — католический священник» -отвечает отец Кольбе. Все были удивлены, что внутри, казалось бы, царства смерти, царства диавола, у кого-то в сердце не перестала царствовать любовь. Отец Максимилиан господствовал над собой, над ситуацией, даже в таких обстоятельствах не потерял любви. Потому что в его сердце царил Иисус, Которого Царство не от мира сего. 

Этот пример может и нам помочь. Как часто мы жалуемся, отчаиваемся, а ведь мы пока не в концлагере, нам не так тяжело. Даже если вокруг зло, нервы, осуждения, плохая атмосфера, в семье или на работе — не потерять спокойствия, любви, царствия Иисуса. Вместе с Иисусом, полностью уповая на Него, господствовать над ситуацией, не поддаться влиянию окружения, не дать себя спровоцировать, втянуть. 

Вот что значит — царство Моё не от мира сего. 

Быть терпеливым среди нетерпеливых. 

Быть верующим среди неверующих.

Быть честным среди обманщиков.

Быть человеком не от мира сего, быть человеком Иисуса. Быть всегда и до конца послушным Ему. Простить, когда кто-то причинил мне великую боль. Не пить, даже если пьют все, или как анонимные алкоголики — держаться, господствовать над собой, даже если уже была зависимость. 

Вот, что значит — царство Мое не от мира сего. 

Давайте попробуем сегодня, на этой неделе, быть людьми не от мира сего, быть людьми царства Иисуса. Это не значит, что будем кричать, что Иисус наш Царь, а может и будем кричать, но не голосом, а поступками. Будем господствовать над собой — благодаря Иисусу, естественно, которого приглашаем и которому подчиняемся. Будем сохранять спокойствие, нести любовь, прощение, там где казалось бы это невозможно. Вокруг зло, а в моем сердце любовь и мир. Как этого достичь? Только с оружием царства Иисуса — это Слово Божие и Таинства. Если хотим быть людьми не от мира сего, а от мира Иисуса, нужно принимать Его в Причастии и в других таинствах, нужно вслушиваться в Божие Слово. 

Размышляя над Божиим Словом будем спрашивать: «Иисус, Ты мой Царь — скажи что мне делать? Чего хочешь от меня? Куда, к кому, меня посылаешь? Ты — Царь, я раб. Слушаюсь!»

А как об этом не забыть? 

Сегодня в первом чтении слышим: „Видел я в ночных видениях, вот, с облаками небесными шёл как бы Сын человеческий”…

Во втором чтении слышим: „Се, грядет с облаками, и узрит Его всякое око”. 

Облака… Грядет с облаками… с облаками шел Сын Человеческий… 

Однажды один монах, утром подошел к окну, увидел чистое небо, ни одного облака, и вздохнул — эх, значит еще не сегодня… 

Будем смотреть на небо, если увидим облака, и даже если на них не будет Иисуса, то уже самые облака будут нам напоминать — Иисус, мой Царь! 

Господи Иисусе, Царь Вселенной. Я добровольно и сознательно прошу Тебя — будь моим Царем. Хочу слушаться Тебя, хочу, чтобы Ты руководил полностью моей жизнью. Что скажешь, я сделаю. Будь моим Царем. 

о. Марэк Ящковски, г. Сургут

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *