В начале

В начале

1 Макк 4, 36-37. 52-59

1 Пар (1 Chr) 29

Лк 19, 45-48

«Кто первый начал?» — спрашивает учитель, разнимая дерущихся учеников. После драки не всегда можно точно восстановить кто был зачинщиком, а кто защищался, но всё-таки какое-то начало было. Начало есть всегда. Библия начинается словами «В начале…» (Быт 1,1). Бог был «зачинщиком» мира и порядка в этом мире. В первой главе книги Бытия мы не встречаем популярного среди окружавших Израиль народов рассказа о противоборствовании сил добра и зла, но видим совсем другую перспективу: добрый Бог упорядочивает хаос материи. Это означает, что всё-таки у нашего мира добрый и хороший фундамент. Регресс начался в момент первородного греха. Слово Бога творило благо на земле, но когда человек пошел против слова Бога, началось возвращение хаоса. Возвращение беспорядка в мир тоже имело своё начало.

Закон Моисеев не даёт предписаний по организации рынка на храмовой территории. Трудно сказать когда «сопутствующие услуги» появились недалеко от жертвенника. Но когда-то начало этому положено было, и, как показало время, это было начало хаоса. Если кому-то из вас довелось быть в больших христианских святилищах на Западе, то вы наверняка видели множество маленьких лавок и киосков, рынки с религиозными товарами, окружающие храмы. Представьте себе на мгновение, что такой рынок находится если не в самом храме, то прямо перед входом в него. Некоторые продавцы возможно спокойно ожидают своих покупателей, а некоторые пытаются убедить паломников, что в радиусе 1000 км не найти более чудотворных икон и розариев, чем те, которые продаются у него (а сегодня как раз со скидкой!). Трудно бы было нам сосредоточиться на молитве в атмосфере рынка. Трудно слышать слово Бога, когда вокруг звучит столько человеческих слов. Трудно принимать Его бескорыстную и безусловную любовь, когда вокруг кипит торговля. «Дом Мой есть дом молитвы, а вы сделали его вертепом разбойников» — говорит Иисус. Бог мыслил об этом месте по-другому, но вы сделали как вам было выгодно.

Братья и сёстры, в нашей жизни эта ситуация повторяется. Мы можем сами не заметить, как позволим хаосу начаться в нашей жизни. Его развитие будет таковым, что мы забудем о нашем первозданном призвании на земле и начнём погружаться в то, что нам удобнее или выгоднее. Бог в Иисусе Христе соделал нас своими детьми. Он хочет, чтобы между Ним и нами были дружеские отношения, чтобы мы посвящали друг другу время, а не проводили его только вблизи друг друга. Хочет, чтобы вместе с Ним мы несли в мир Благую Вести словами и делами.

Подобно описанию дел Иуды из сегодняшнего первого чтения, храм нашей жизни может нуждаться в обновлении и очищении. Но также очень важно обращать внимание на начатки отступления от Бога, от Его Воли. Искушение гораздо легче побороть вначале, а не когда мы вошли с ним в диалог и нам понравилась идея, которую искушение представило. Большой хаос в нашей жизни часто начинается с маленьких шагов согласия в его направлении. Пусть Евхаристия и Слово Божие помогут нам сегодня начать двигаться в другом направлении – в направлении обновления и очищения храма моей жизни.

Мария, Матерь непорочная, молись о нас!

Автор: о. Антон Дёмшин, Рим

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *