Неужели нельзя обойтись без несчастья?

Неужели нельзя обойтись без несчастья?

1 Макк 2, 15-29

Пс 50(49)

Лк 19, 41-44

Вот и причина: за то, что ты не узнал времени посещения твоего.

Можем спросить: «Неужели нельзя обойтись без несчастья?» Нельзя. Необходимо знать цену своих ошибок. Необходимо увидеть все последствия своего безумия. Некоторые люди упрашивали Богородицу, чтобы отвела несчастье, но Мария говорила, что нельзя не быть горю. Спросим опять: почему? Потому что, если горе обойдет, то злоумышленник скажет — повезло. Поэтому нельзя не быть несчастью. Опыт показывает, что последствия должны наступить и они поучительны, и они реальны.  

«О, если бы и ты хотя в сей твой день узнал, что служит к миру твоему!» — восклицание Христа на нашим неспокойным человечеством. Возглас: «Оооо!» — является воплем всей Христовой сущности, и от Его имени вопием все мы. Что же служит нашему миру? Что могло бы нас уберечь от неминуемой погибели?

Ведь Иисус Христос описывает разрушительную силу каждой войны, каждого конфликта. Ответит нам прямой и неумолимый анализ апостола Иакова: «Откуда у вас вражды и распри? не отсюда ли, от вожделений ваших, воюющих в членах ваших? Желаете — и не имеете; убиваете и завидуете — и не можете достигнуть; препираетесь и враждуете — и не имеете, потому что не просите. Просите и не получаете, потому что просите не на добро, а чтобы употребить для ваших вожделений. Прелюбодеи и прелюбодейцы! не знаете ли, что дружба с миром есть вражда против Бога? Итак, кто хочет быть другом миру, тот становится врагом Богу. Или вы думаете, что напрасно говорит Писание: «до ревности любит дух, живущий в нас»? Но тем большую даёт благодать; посему и сказано: «Бог гордым противится, а смиренным даёт благодать». (Иак 4,1-6)

Что же конкретно делать? Необходимо дальше слушать Апостола:

 «Итак, 

— покоритесь Богу; 

— противостаньте диаволу, и убежит от вас. 

— Приблизьтесь к Богу, и приблизится к вам; 

— очистите руки, грешники, исправьте сердца, двоедушные. 

— Сокрушайтесь, плачьте и рыдайте; 

— смех ваш да обратится в плач, и радость — в печаль. 

— Смиритесь пред Господом, и вознесет вас».

Список, план действий готов. Если что-то с этого списка не ясно, то необходимо помолиться, посоветоваться и потихонечку делать дело Спасения.

о. Олег Сартаков Житомирскоая бласть с. Корчак

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *